Суд с ЖКХ

Доброго времени суток! Проблема состоит в следующем.. Накопились долги по коммунальным платежам,порядка 100.000 рублей. Естественно ЖКХ обратился в суд,для взыскания с нас этой суммы.. Но есть одно но! Квартира находится в собственности,прописаны два человека! Квитанции приходили на разное количество людей-4,2,3 и т.д. В суде попросили сделать НАС перерасчет на 2 человек. Должны ли делать его мы? И если да,то как возможно высчитать правильную сумму с учетом прошедшего времени,роста тарифов и штрафных пенни? С уважением,Виктория.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Виктория, вечер добрый!

Во-первых, Вам стоит оценить исковые требования управляющей компании с точки зрения истечения срока исковой давности — «вычеркнуть» долги трехлетней давности, заявив в суде об истечении срока предъявления требований.

Во-вторых, если у вас сохранились расчетные счета, присылаемые УК, по ним легко можно пересчитать суммы с учетом правильного числа проживающих, просто разделив сумму на количество вписанных в квитанцию человек и затем умножив на корректное число проживающих. Тарифы при этом знать необязательно.  Пересчету подлежат только те суммы, которые рассчитываются по числу проживающих. Например, потребление воды при отсутствии счетчиков на воду.