Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить родительских прав сына

Когда сын был на местах лишения свободы я опекала ребёнка. А мать умерла. Когда сын вернулся опеку отобрали. У него нет прописки, с ребёнком не занимается, не помогает.Прячется от долгов, не работает, пьёт. Могу ли я лишить отцовство. Внука я воспитала с рождения.

26 Июля 2014, 21:22, вопрос №507951 Фаниса, г. Югорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Основания и порядок лишения родительских прав перечислены в Семейном Кодексе. 

    Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением о рассмотрении возможности лишения родительских прав ребёнка. Опека в данном случае будет устанавливать наличие оснований для лишения. Но думаю по Вашему описанию, шансы неплохие. 

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. 

     Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

     2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав
    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    26 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Фаниса!

    Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    В вашем случае необходимо подать иск в суд о лишении отца ребенка родительских прав, при этом необходимо представить доказательства подтверждающие указанные выше факты. Если отец ребенка состоит на учете у нарколога, то нужно нести справку от нарколога. Доказательствами отсутствия надлежащего воспитания могут быть свидетельские показания, акты обследования жилищных условий органов опеки, заключения органов опеки, постановление о привлечении к адм ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

    Заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства. Напишите заявление о привлечении к адм ответственности вашего сына за неисполнение род обязанностей. Также желательно к иску приложить приговор суда.

    Желаю удачи!

    26 Июля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если отец ребёнка не наркоман не алкоголик, но злоупотребляет и не помогает ребёнку. И у него большие долги и он от них прячется.

    26 Июля 2014, 22:04
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    У Вас есть шансы для лишения родительских прав, по нескольким основаниям.

    В соответствии с Постановлением Пленума от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду

    .Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    26 Июля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Фаниса.

    Для лишения родительских прав, в любом случае надо обращаться с соответствующим заявлением в суд, в котором подробно описываете все основания лишения. К участию в деле также привлекаются прокурор и органы опеки и попечительства. В вашем случае надо подавать заявление о лишении родительских прав и об установлении опеки над ребенком. 

    Ст. 69  СК РФ

     Лишение родительских прав


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
    если они:



    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
    при злостном уклонении от уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют своими родительскими правами;



    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;



    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Ст 70 СК РФ

    Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном
    порядке.



    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
    заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а
    также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности
    по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других).



    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с
    участием прокурора и органа опеки и попечительства.



    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
    решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав.



    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
    прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
    наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.



    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
    законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
    этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.

    Ст. 71 СК РФ

    Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.




    26 Июля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Фаниса, здравствуйте.  Перед тем, как начать процедуру лишения прав, посоветуйтесь с органами опеки, оставят ли ребенка Вам на воспитание, учитывая Ваш возраст, материальное положение и жилищные возможности. Удовлетворяя требование о лишении родительских прав отца, как единственного родителя,
    суд должен передать детей на попечение органам опеки и попечительства,
    которые обязаны определить, кто будет заботиться об их дальнейшей
    судьбе.

    26 Июля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Основания для лишения родительских прав Вашего сына судя по Вашей информации имеются. Однако, лишение таких прав решается в судебном порядке, а это значит, необходимо представить в суд доказательства совершения сыном указанных Вами проступков и уклонения от воспитания своего ребенка. Советую обратиться для сбора необходимых доказательств и дял предъявления втпоследующем иска о лишении родительских прав в орган опеки и попечительства

    26 Июля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если отец ребёнка не наркоман не алкоголик, но злоупотребляет и не помогает ребёнку. И у него большие долги и он от них прячется.

    Фаниса

    Тоже вполне подойдёт как основание для лишения

    26 Июля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если отец ребёнка не наркоман не алкоголик, но злоупотребляет и не помогает ребёнку. И у него большие долги и он от них прячется.

    Наличие долгов в данном случае не имеет особого значения. 

    А вот злоупотребление алкогольными напитками имеет существенное значение для лишения прав. Но данный факт необходимо доказать.

    Желаю удачи!

    26 Июля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Советую лишать всё таки через опеку, а не напрямую. Так как сами Вы не имея опыта в таких делах можете что то упустить или собрать недостаточную доказательную базу. А орган опеки и компетентен в таких делах и если опека выступит инициатором лишения. то суд пройдёт более быстрее (исхожу из практики), да и мнение опеки для суда имеет зачастую решающее значение. 

    Можно и 3м лицом их привлечь. но проконсультироваться нужно обязательно с ними.

    26 Июля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А по мне так решающим фактором будет не алкоголизм, который действительно еще нужно доказать, а факт не участия и не желания участвовать в воспитании ребёнка. Это и доказывается легче и как основание, тоже достаточно сильная позиция.

    26 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Фаниса, как уже написали мои коллеги, основания для лишения родительских прав есть, но следует это доказать суду, так как лишение возможно лишь судом.

    Таким образом, считаю, нужно сначала подготовить доказательную базу, так как просто заявить в суде, что отец злоупотребляет алкоголем будет мало. В суд обращаться только тогда, когда будут «на руках» необходимые доказательства.

    Вопрос как получить необходимые доказательства того, что отец уклоняется от исполнения обязанностей родителя? Необходимо при каждом случае, когда отец напивается или устраивает «гулянку» дом обязательно заявлять об этом в полицию и сообщать в орган опеки и попечительства. Таким образом, 1. Полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в лучшем случае, родителя привлекают к административной ответственности, и это необходимое доказательство, но их желательно иметь несколько, а не одно. 2. Орган опеки и попечительства обязан участвовать в суде и если его сотрудник прибудет к Вам в момент пьянки или после неё, то у них уже будет негативная информация в отношении отца ребенка, что поможет Вам получить от этого органа нужное Вам заключение.

    И последнее, старайтесь использовать любую возможность получить доказательства, это может быть свидетельские показания воспитателя о том, что отец не забирает ребенка из садика, соседей, характеристики с места работы и т.д.

    С уважением, С.Сергеев

    26 Июля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фаниса, вам прежде всего следует заручиться поддержкой органов опеки и попечительства. 

    До возвращения отца у вас была временная опека над ребенком на время отсутствия родителей. Если вы инициируете лишение отца родительских прав, то ребенок временно останется вообще без опеки родных, то есть будет под опекой государства с момента лишения (а фактически — с момента инициирования лишения опекой) родительских прав. Таким образом, ваша основная задача, не чтобы отца лишили родительских прав, а чтобы при этом ребенок был передан вам под опеку.  И это задача куда более сложная, чем лишение отца родительских прав.

    Чтобы это произошло, чтобы опека выступала  на вашей стороне, а ребенка не поместили в государственное воспитательное учреждение, вам необходимо собрать доказательства и подтверждения того, что вы, как близкий родственник, можете осуществлять опеку над ребенком, ребенок к вам привязан, у вас есть условия для  проживания совместо с вами ребенка (отдельная комната или хотя бы отдельный стол, кровать, место для игр и занятий, достаточное материальное обеспечение. Все это оценивается именно органами опеки. Вам необходимо собрать доказательства, что именно вы фактически воспитываете ребенка — свидетельства из поликлиники, образовательного учреждения (дошкольного и школы),  если ребенок посещал учреждения дополнительного образования — из данных учреждений, от психолога и так далее. Чем больше будет пакет документов, тем вероятнее, что ребенка поместят под вашу временную опеку  с согласия органов опеки и попечительства до того, как будет оформлена опека постоянная. Если  же доказательств будет недостаточно или они будут неубедительны для опеки, то  ребенок может быть помещен в детский дом/интернат. 

    То, что ребенок находился под вашей временной опекой во время отсутствия отца, тоже является одним из аргументов в вашу пользу, но надо понять, что временная опека вызывает у органов опеки и попечительства куда меньше вопросов и требует от них меньше контроля, чем опека постоянная.

    Данный аспект не менее важен, чем лишение отца родительских прав. И желательно этими вопросами озаботиться до того, как вы инициируете процедуру лишения. 

    Везде указывайте, что вы действуете в интересах не своих, а в интересах ребенка. Что ребенок к вам привязан, вы осуществляли фактически его воспитание с рождения, и ребенок будет страдать от разлуки с вами. 

    Формально предусмотренная законом процедура требует инициативы ООП в лишении отца родительских прав.

    Вам необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства со ссылкой на ст. 121 Семейного кодекса, что отец  не выполняет свои родительские обязанности, оставил ребенка без присмотра, уклоняется от воспитания и материального содержания ребенка, ведет антисоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем. При этом необходимо  в этом же заявлении указать, что ребенок фактически  находится и проживает с вами, вы осуществляете его воспитание, заботитесь о нем должным образом, ребенок привязан к вам. И что вы просите избрать форму устройства детей  - помещение его в семью  под вашу опеку.

    Вам необходимо будет впоследствии доказывать, что вы способны осуществлять уход за ребенком  в силу возраста, здоровья и так далее.

     ООП обязаны в трехдневный срок с момента  поступления сведений (вашего заявления в данном случае) выявить факт  невыполнения родителями обязанностей, отсутствия попечения родителей, провести обследование условий жизни ребенка и определить форму устройства ребенка.

    И только после этого уже ООП (а не вы) могут поставить вопрос о лишении отца родительских прав. К сожалению, вы юридически этого права лишены.

    Статья 70 СК

    «Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).»

    Вы не заменяете родителя, не являетесь опекуном, поэтому юридически (не фактически) инициировать лишение может либо ООП, либо прокурор. 

    Именно поэтому предварительно вам необходимо заручиться их поддержкой.

    Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без
    попечения родителей


    1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей,
    лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания
    родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей,
    уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в
    том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных
    организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные
    услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием
    родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо
    препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях
    отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и
    попечительства.



    (в ред. Федерального закона
    от 24.04.2008 N 49-ФЗ)


    Органы
    опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей,
    ведут учет таких детей в порядке,
    установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до
    решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты
    попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения
    родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также
    осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и
    образования.



    (в ред. Федерального закона
    от 02.07.2013 N 167-ФЗ)



    Деятельность
    других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по
    выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не
    допускается.


    2.
    Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации.



    Органами
    опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае,
    если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и
    попечительству в соответствии с федеральными законами.



    Вопросы
    организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению
    опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей,
    определяются настоящим Кодексом, Гражданским кодексом
    Российской Федерации, Федеральным законом
    от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации
    законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной
    власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября
    2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления
    в Российской Федерации», другими федеральными законами и законами
    субъектов Российской Федерации.



    (п. 2 в ред. Федерального закона
    от 02.07.2013 N 167-ФЗ)


    Статья 122. Выявление и учет
    детей, оставшихся без попечения родителей


    1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных
    организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других
    организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в
    пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить
    об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.



    (в ред. Федерального закона
    от 25.11.2013 N 317-ФЗ)


    Орган
    опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений
    обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта
    отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав
    и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.


    2. Руководители образовательных организаций, медицинских
    организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных
    организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в
    семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть
    передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и
    попечительства по месту нахождения данной организации.



    (п. 2 в ред. Федерального закона
    от 24.04.2008 N 49-ФЗ)



    3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня
    поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2
    настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123
    настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью
    направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в
    соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для
    учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.



    Орган
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня
    поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан,
    проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, а при
    отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган
    исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для
    учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и
    оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью
    граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской
    Федерации.



    Региональные
    банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и федеральный банк
    данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют государственный
    банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.



    Порядок
    формирования и пользования государственным банком данных о детях, оставшихся
    без попечения родителей, определяется федеральным законом.



    (п. 3 в ред. Федерального закона
    от 28.12.2004 N 185-ФЗ)



    4. За
    неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2
    и 3 настоящей статьи, за предоставление заведомо недостоверных
    сведений, а также за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от
    передачи на воспитание в семью, руководители организаций и должностные лица
    указанных в пунктах 2 и 3
    настоящей статьи органов привлекаются к ответственности в порядке,
    установленном законом.



    (в ред. Федеральных законов
    от 27.06.1998 N 94-ФЗ,
    от 24.04.2008 N 49-ФЗ)


    Статья 123. Устройство детей, оставшихся
    без попечения родителей


    1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в
    семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в
    приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской
    Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно,
    на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1
    настоящего Кодекса).



    (в ред. Федеральных законов
    от 24.04.2008 N 49-ФЗ,
    от 02.07.2013 N 167-ФЗ)



    Абзац
    утратил силу с 1 сентября 2008 года. — Федеральный закон от
    24.04.2008 N 49-ФЗ.



    При
    устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение,
    принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность
    обеспечения преемственности в воспитании и образовании.



    2. До
    устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или
    в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение
    обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и
    попечительства.



    (в ред. Федерального закона
    от 24.04.2008 N 49-ФЗ)



    27 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Фаниса!

    Лишение родительских прав
    возможно только в судебном порядке.


    В исковом заявлении нужно
    указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается
    виновное поведение родителя-ответчика.



    При подаче искового
    заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.


    Иск о лишении
    родительских прав подается в районный суд по месту жительства
    родителя-ответчика


    Необходимые документы для подачи иска о лишении
    родительских прав:


    — свидетельство о
    рождении ребенка;


    — свидетельство о
    расторжении брака (при наличии);


    — доказательства,
    подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;


    — квитанцию об уплате
    госпошлины;


    — доверенность (если
    ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).


    Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:


    — уклоняются от
    выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка
    (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении),
    злостно уклоняются от уплаты алиментов.;


    — отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из
    другого учреждения, в котором временно находится ребенок;


    — злоупотребляют
    своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.


    — жестоко обращаются с
    ребенком:


    — больны хроническим
    алкоголизмом или наркоманией;


    — совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или
    здоровья супруга.


    Доказательства, на основании которых можно лишить родителя
    родительских прав
    :


    1)Заявление об отказе
    забрать ребенка из роддома.


    2)Решение суда о признании
    виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о
    неуплате алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные
    листы.


    3)Если родитель болен
    хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение
    об этом.



    4)Также можно получить акты
    обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и
    по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об
    условиях воспитания ребенка.



    Кроме того, нужно
    собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские
    показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских
    прав (ст. 55 ГПК РФ).



    28 Июля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats