Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На, что я могу рассчитывать при разводе

Здравствуйте. Хочу задать вопрос . Мы с мужем разводимся. Он утверждает , что я нечего не имею. Прожили 19 лет . Когда пожинились его родители подарили нам квартиру . Квартира была оформлена на мужа . В октябре 2003 года мы ее продали купили дом оформили на него на дом добавляли мои родители .Я в натариусе писала , что разрешаю ему потратить имеющиюся сумму на покупку дома . В 2014 году купил машину ( тоже на него ) У него есть своя фирма открыта в 2011 году в ней три соучеридителя он ген . директор . Счета открыты на него . У нас двое несовершеннолетних детей. Вопрос на , что я могу рассчитывать при разводе ? Спасибо .

21 Июля 2014, 21:17, вопрос №507859 Оксана, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Оксана!

    Всё имущество супругов, нажитое ими в браке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено — ст. 34 Семейного кодекса РФ.

    Это что касается автомобиля, доли в фирме и прочего имущество, приобретенного в браке.

    А вот с домом придётся посчитать — кому и сколько.

    Квартира была личным имуществом мужа. Когда её продавали с целью покупки дома, Вы вложили в будущий дом свою долю (родительские деньги).

    Таким образом, Ваша доля в этом жилом доме уже имеется, здесь муж опять не прав.

    А ещё можно посчитать, сколько было сделано улучшений в квартире мужа — и половину от этих вложений записать на Ваш счёт, поскольку неотделимые улучшения производились за счет совместных средств.

    Дальше сплошная математика...

    Но тем не менее, Ваша доля в этом доме имеется.

    Удачи!

    21 Июля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Оксана, дети не участвуют с разделе имущества супругов, поэтому на них доля не выделяется. Все имущество, которое приобретено в браке, подлежит разделу пополам — автомобиль, вклад мужа в уставной капитал ООО, и жилой дом. По поводу жилого дома может быть уменьшена Ваша доля, если квартира была подарена мужу по договору дарения или оформлена на него до регистрации брака с Вами. На ту сумму, которая превышает стоимость квартиры,  которую вы докладывали для приобретения жилого дома и земельного участка, является вашей совместной собственностью и подлежит разделу, для точного определения Вашей доли в доме необходимо знать стоимость квартиры и дома. 

    Если будете подавать на раздел имущества обязательно просите суд наложить обеспечительные меры на дом и автомобиль, чтобы муж не смог продать или переоформит имущество без Вашего ведома. 

    Также можете через суд затребовать выписку с банковских счетов и поделить находящуюся на них денежную сумму пополам.

    Можете подать на алименты на содержание детей даже находясь в браке, если он не дает денежных средств. 

    21 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Всё имущество, нажитое в браке будет делиться в равных долях, несмотря на то на кого оно оформлено, в соответствии с законодательством РФ, а именно:

    Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов.
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов.
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
    и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    21 Июля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, то имущество, которое приобреталось вами, либо мужем в период брака, по общему правилу является совместной собственностью, и при разделе будет делиться пополам

      Есть некоторые исключения:

    ст.36 Семейного кодекса:

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, квартира, подаренная мужу и зарегистрированная на него, а также приобретенный в будущем на деньги от продажи этой квартиры дом по общему правилу не должны учитываться при разделе имущества, это собственность мужа.которая разделу не подлежит.

     Но если деньги на приобретение дома добавляли родители, и вы это сумеете доказать суду, это имущество может быть признано судом совместным, ну либо эти деньги супруг будет обязан компенсировать вам

     Также в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

     На практике достаточно редкий случай.

      Что же касается автомобиля и его (супруга) доли в бизнесе — все это является совместной собственностью, и подлежит разделу в равных долях между супругами (суд может при наличии определенных заслуживающих внимание обстоятельств отступить от этого равенства — ст. 39 СК — суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи)

       Таким образом, если соглашение о разделе имущества вами достигнуто не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества

    21 Июля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Оксана, дети не участвуют с разделе имущества супругов, поэтому на них доля не выделяется. Все имущество, которое приобретено в браке, подлежит разделу пополам — автомобиль, вклад мужа в уставной капитал ООО, и жилой дом.

    Добавление:

    Если дети останутся с вами, суд может увеличить причитающуюся вам долю от общего имущества супругов- 

    ст. 39 СК РФ:

     Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Постановление Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

    И еще:

    П. 15 Пленума:

     Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), являетсялюбое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.


    21 Июля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    По закону все имущество приобретенное в браке независимо от того на кого из супругов оформлено имущество является их совместной собственностью.

    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Порядок раздела имущества происходит на основании следующего.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    При этом с учётом того, что у вас имеются двое несовершеннолетних детей, вы можете получить и большую долю имущества чем муж.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    При этом исходя из личного опыта, советую если ваши отношения трещат по швам, и все понимают, что развод дело времени, то лучше взять инициативу в свои руки. Как я понимаю Ваш муж грамотный человек и перед разводом он может совершить сделки которые могут уменьшить общую массу имущества, особенно это касается доли в коммерческой организации. Он может ее или продать или подарить и т.д.

    Поэтому подавайте на развод и раздел имущества первой и сразу в иске попросите суд принять обеспечительные меры и наложить запрет на совершение каких-либо действий на все имущество принадлежащее вашему мужу, особенно это касается авто и доли в организации.




    21 Июля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Оксана!

    Все имущество, которое приобретено в браке, подлежит разделу пополам — автомобиль, вклад мужа в уставной капитал ООО, и жилой дом. По поводу жилого дома может быть уменьшена Ваша доля, если квартира была подарена мужу по договору дарения или оформлена на него до регистрации брака с Вами. На ту сумму, которая превышает стоимость квартиры, которую вы докладывали для приобретения жилого дома и земельного участка, является вашей совместной собственностью и подлежит разделу, для точного определения Вашей доли в доме необходимо знать стоимость квартиры и дома.

    Погожева Наталья

    Исходя из судебной практики, все имущество будет поделено просто пополам. Для того, чтобы суд отошел от принципа равенства долей в общем имуществе, Вашему мужу необходимо будет доказать, что на покупку дома в 2003 году были затрачены именно те деньги, которые он получил от подаренной ему ранее квартиры. И, например, если эти деньги были получены им по сделке наличными, то доказать, что именно они были потрачены на покупку дома практически невозможно. 

    Деньги не являются индивидуально-определенной вещью и обладают только родовыми признаками. Поэтому для того, чтобы доказать, что именно деньги от продажи квартиры (полученной в дар) пошли на покупку дома, надо было при продаже квартиры переписать в расписке номера всех купюр. А при покупке дома указать эти номера купюр в качестве оплаты. Либо надо было заключить соглашение с Вами о том, что дом покупается на деньги, полученные от продажи подаренной квартиры).

    То же самое касается и денежных средств, добавленных Вашими родителями на покупку дома.

    Суды не принимают во внимание эти обстоятельства при определении долей.

    Кроме того, можно еще говорить о том, что имущества в понимании статьи 36 СК РФ фактически нет.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Если бы эта квартира не была продана, то она не участвовала бы в разделе имущества. Но ведь этой квартиры нет. Вы на нее не претендуете.

    Дом же был приобретен в период брака на совместно нажитые средства. Дом мужу не был ни подарен, ни наследован, ни получен им по безвозмездной сделке.

    Доля Вашего мужа в фирме также подлежит разделу, как и машина.
    22 Июля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Это вам конечно так угрожает, чтобы вы не подали на раздел и соглашались на минимальное. В вашем случае стоит срочно подать на раздел и наложить арест на имеющееся имущество, иначе есть возможность, что муж уже старается распорядиться имуществом, а в фирме убрать активы. Вы должны подать иск на раздел дома, машины, его счетов физического лица, доли в уставном капитале его организации, если это ООО или акций.

    Если дети остаются с вами, то можете просить не половину, а 2/3, но без решения суда, что дети с вами, вряд ли вам присудят долю больше. Тем не менее стоит подать именно так. Потом уже с ним обсуждать. Он скорей всего подаст встречный иск на признание его личной собственностью доли в доме. Автомобиль уже может быть продан, лучше было чтобы он продан был позже, но муж наверное не ждет....

    Так что действовать быстро. Ищите грамотного адвоката в вашем городе, который ведет именно семейные дела, раздел будет сложный. Удачи

    24 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats