Внешнее совместительство

Подскажите, женщина устраивается к нам на работу по совместительству. На предыдущей работе она находится в отпуске по уходу за ребенком. Скажите как ее оформить, что б она продолжала получать детское пособие.Нужно ли в договоре указывать неполный рабочий день(так как по законодательству пособие будет получать она при неполной занятости, а про совместительство ничего не сказано в законе). Скажите и как рассчитывается зарплата согласно штатного расписания.(сагласно отработанных часов или можно делать зарплату любую в пределах штатки)

, Дарья, г. Краснодар
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Дарья.

   Вы можете трудоустроить её временно, на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста, на работу с неполным рабочим днём, например, при 8-часовом рабочем днём установить ей рабочий день продолжительностью  7  часов, или  7 часов 30 минут.  А затем, когда отпуск по уходу за ребёнком закончится, можете расторгнуть срочный договор и заключить с ней новый, о трудоустройстве по совместительству, определив продолжительность рабочего дня исходя из реальных возможностей и специфики работы.

    Зарплата согласно штатного расписания — это оплата труда согласно должностного оклада, соответствующего конкретной должности или согласно почасовой тарифной ставки для рабочей специальности соответствующего квалификационного разряда при нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов) и рабочей недели (40 часов).  При меньшей продолжительности рабочего времени оплата  уменьшается пропорционально.  Но на практике, как правило, к должностным окладам (тарифным ставкам) могут применяться различные надбавки и доплаты, исходя из специфики предприятия и возможностей работодателя.