Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить наследство?

квартира не стоит на учете в россреестре. хозяин умер. наследники не могут вступить в наследство, нет кадастрового паспорта. что делать? как поступить самый быстрый вариант?

21 Июля 2014, 20:10, вопрос №507815 вадим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Только через суд признать право собственности в порядке наследования, нотариус не сможет оформить наследство, т.к. у умершего нет правоустанавливающих документов на имущество. 

    Смогу оказать помощь в состалвении иска в суд.

    21 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько по времени займет эта процедура.? сколько стоят ваши услуги?

    21 Июля 2014, 20:22
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Быстрых вариантов нет. Если нет сведений о праве собственности, то вероятно, квартира была у умершего в найме? Есть ордер или договор найма? Следует получить справку в ЖКХ о проживавших в этой квартире.

    21 Июля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня все документы на руках и они в порядке, просто в базе данных росреестра нет моей квартиры!!

    21 Июля 2014, 20:25
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Круто, но бывает. Сталкивался с подобным, когда при передаче дел из БТИ (они до 1999г. регистрировали сделки с недвижимостью) в росреестр были утеряны документы. Какие документы есть у Вас? Свидетельство о праве собственности на квартиру с кадастровым (условным) номером таким-то?

    21 Июля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор купли-продажи(передачи) жилого дома с надворными постройками на условиях,предусмотренных законом РСФСР от 4 июля 1991 г. о приватизации жилищного фонда в РСФСР

    технический паспорт

    21 Июля 2014, 20:59
  • Адвокат - Погожева Наталья

    До 1998 года регистрацию права собственности осуществляло БТИ, поэтому договор приватизации должен быть зарегистрирован в БТИ, номер в реестре зарегистрирован, печать. Есть такое на договоре?

    21 Июля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор зарегистрирован в с\ совете ,печать с\совета,номер реестра есть. печати БТИ нет.

    21 Июля 2014, 21:15
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Регистрация в сельсовете соответствует нотариальному удостоверению. В Росреестре вообще сведений о существовании дома нет?

    21 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообще ничего нет!!! а внести изменения в базу они могут от владельца или наследника

    21 Июля 2014, 21:50
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Считаю так, обратиться с заявлением в Росреестр о постановке на кадастровый учет жилого дома. Дальше 2 варианта: 1. поставят, тогда получить выписку из ЕГРП и к нотариусу и 2. откажут тогда смотреть основания отказа и, либо обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, либо иск о признании права собственности.

    21 Июля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Сергей за помощь! вариант первый проверен отказали ну второй ну очень долгий пойду готовиться!!

    21 Июля 2014, 22:12
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нужен письменный отказ (мотивированный) с указанием причины отказа, чтобы Вам выбрать дальнейшие действия

    21 Июля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats