Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Хулиганство в состоянии опьянения

Добрый день! Вопрос про статью 213 ук рф хулиганство. Прошу помочь советом, знаю что сам виноват, но не думаю что во всем. Возвращался поздно ночью домой(около 1-00 ночи), в нетрезвом состоянии. По дороге снял футболку потому как жарко очень ночью и видимо алкоголь взыграл. Возле подъезда моего дома меня остановили сотрудники полиции и видя мое нетрезвое состояние предложили проехать в отделение. Сопротивления им ни какого не оказывал и проехал в отделение. На месте мне сообщили что в одном из соседних дворов , которых там великое множество, некий хулиган без майки вырвал мусорку из асфальта и крушил 2 рядом стоящие машины. Данных действий я не помню, потому как был весьма пьян. Меня задержали давали какието бумаги, на сколько я понял там говорилось о том что был задержан в состоянии алкогольного опьянения. Продержали ночь и утром выпустили указав что дело передадут участковому. По существу данных деяний на трезвый ум могу сказать, что данная мусорка была вбита в асфальт 4-мя болтами длинной около 25 см каждый и даже будь я Гераклом , врятли подобное мне удалось. Машины особых повреждений не имеют, на одной отломленна ручка и пацарапанно боковое стекло. Так же есть человек который может указать, что вышеуказанная мусорка валялась на дороге еще днем и являлась препятствием проезжающих машин. Также моя футболка находилась совершенно на другой дороге относительно машин, и если бы я снял ее там и бросил мне бы пришлось вернуться назад и проделать еще дополнительный путь для всего совершенного. Подскажите как быть

21 Июля 2014, 19:28, вопрос №507774 Александр Сергеевич, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Александр Сергеевич,

    в Ваших действиях (если это действительно Вы пошумели слегка во дворе) состава преступления не усматривается. Это называется административный проступок — мелкое хулиганство. Уголовно наказуемое хулиганство (ст.213 УК РФ) предусматривает в качестве квалифицирующего признака применение оружия.

     Вот если бы в церкви танцевали, то да… всё может быть. Вспомните «Пусси Райот».

    А сама статья о хулиганстве выглядит так (для справки):

    Статья 213. Хулиганство

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а)с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.



    21 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мусорка не может ли считаться оружием, ну это так на всякий случай? Хотя я сомневаясь что если ей ударить по двери то она лишь отобьет ручки и не разобьет стекло? Вес и габариты ее весьма внушительные. Сходил в консультацию, пересказал все вышеизложенное таких страстей нагнали, что там до 5 лет и все в этом духе. Звонил в отделение где меня держали, сказали что узнать о возбуждении я могу лишь если получу повестку, а участковому , номер которого узнал не могу дозвониться, не берет трубку

    22 Июля 2014, 15:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    мусорка не может ли считаться оружием

    Александр Сергеевич

    Улыбнуло :))

    Нет, если не опускать её на голову прохожего. Иначе это будет «предмет, используемый в качестве оружия» :))

    22 Июля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Сходил в консультацию, пересказал все вышеизложенное таких страстей нагнали, что там до 5 лет и все в этом духе.

    Александр Сергеевич

    Боже упаси! хороши у Вас «консультанты» !

    У Вас вот это всего лишь (КоАП РФ):

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.




    22 Июля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единственное что хотелось бы узнать, как быть с материалами дела, которые якобы сказали передадут участковому, который трубку не берет, а опорный пункт похоже не находится на старом месте больше. Или нет смысла пытаться узнать самому и просто сидеть ждать 10 дней и если не пришлют повестки, забыть... потому как ни какого дела и не было)

    22 Июля 2014, 20:56
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    ждать 10 дней и если не пришлют повестки, забыть… потому как ни какого дела и не было)

    Александр Сергеевич

    Совершенно верно. Да можно и повестки игнорировать, через 3 месяца истечёт срок давности привлечения к административной ответственности. Странно, а чего же сразу в полиции протокол о мелком хулиганстве не составили? лениво им было или просто не умели, потому передали участковому? 

    22 Июля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    23 Июля 2014, 05:21
stats