Не отпускают в отпуск
Здравствуйте.
Работаю в организации уже 5 год. Устроился на работу где-то феврале. Каждый год составляют график отпусков. Сходил в отпуск зимой на 2 недели. Остальную часть отпуска по графику должен был отгулять с 1 августа. Мне отказали ссылаясь на то что в случае моего увольнения после отпуска ( я то увольняться не собираюсь, ну а вдруг как они говорят) с меня не смогут удержать часть полную сумму денег за неотработанный период, т.к размер удержания не может превышать 20% заработанной платы.
Хотя по ст. 122. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Правомерен ли такой отказ. Как мне кажется в статье 122 четко написано когда работник может идти в отпуск... а вопрос удержания з.п это уже второстепенная ситуация и решаться должна решаться при возникновении проблемы.
Нет, такой отказ не правомерен.
Доводы о том, что кто-то не сможет что-то удержать в данном случае не принимаются поскольку предоставление отпуска с указываемыми обстоятельствами законом не связывается.
В данном случае Вы можете обратиться в Трудинспекцию.