Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не отпускают в отпуск

Здравствуйте.

Работаю в организации уже 5 год. Устроился на работу где-то феврале. Каждый год составляют график отпусков. Сходил в отпуск зимой на 2 недели. Остальную часть отпуска по графику должен был отгулять с 1 августа. Мне отказали ссылаясь на то что в случае моего увольнения после отпуска ( я то увольняться не собираюсь, ну а вдруг как они говорят) с меня не смогут удержать часть полную сумму денег за неотработанный период, т.к размер удержания не может превышать 20% заработанной платы.

Хотя по ст. 122. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

21 Июля 2014, 17:51, вопрос №507671 Евгений, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений,

    А в чем ваш вопрос? 

    21 Июля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правомерен ли такой отказ. Как мне кажется в статье 122 четко написано когда работник может идти в отпуск... а вопрос удержания з.п это уже второстепенная ситуация и решаться должна решаться при возникновении проблемы.

    21 Июля 2014, 17:55
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если есть график отпусков, то он обязателен для всех. И для работника, и для работодателя. Поэтому смело пишите заявление о том, что просите предоставить отпуск в соответствии с данным графиком.

    Работодатель опасается следующего: сейчас в законе не урегулирована возможность взыскания заработной платы, выплаченной работнику, уходящему в отпуск авансом. У вас не отработан период, за который вы берете отпуск, поэтому получится, что работодатель вам предоставляет его заранее, надеясь, что вы доработаете календарный год, за который берете отпуск. Но если вы решите уволиться в этот год, то отпускные за неотработанный период останутся у вас.

    21 Июля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опасения работодателя мне понятны. Имеет ли он право отказывать мне ссылаясь там на что-то , к примеру на свои опасения.... я думаю что нет. А фактически имеет ли он право прикрываться данной статьей на размер удержания в 20%?

    21 Июля 2014, 18:07
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Евгений! Вы знакомы с законодательством, понятно, что Ваше право на отдых (предоставление очередного трудового отпуска) грубо нарушены Вашим работодателем. Поэтому рекомендую обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС) на вашем предприятии или в инспекцию по труду по месту жительства. Если же данные меры не будут результативны, то обращайтесь в суд с исковым заявлением к работодателю о взыскании денежной компенсации за все периоды не предоставленных Вам отпусков.

    21 Июля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Правомерен ли такой отказ

    Евгений

    Нет, такой отказ не правомерен. 

    Доводы о том, что кто-то не сможет что-то удержать в данном случае не принимаются поскольку предоставление отпуска с указываемыми обстоятельствами законом не связывается. 

    В данном случае Вы можете обратиться в Трудинспекцию. 

    21 Июля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Имеет ли он право отказывать мне ссылаясь там на что-то, к примеру на свои опасения… я думаю что нет. А фактически имеет ли он право прикрываться данной статьей на размер удержания в 20%?

    Евгений

    Нет, не имеет. 

    21 Июля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

     

    Опасения работодателя мне понятны. Имеет ли он право отказывать мне ссылаясь там на что-то, к примеру на свои опасения… я думаю что нет. А фактически имеет ли он право прикрываться данной статьей на размер удержания в 20%?

    Евгений

    Конечно, нет. Вообще у него нет юридически никаких возможностей менять произвольно график. График себе скопируйте, на всякий случай. Если работодатель будет упорствовать в своих возражениях, либо просто пойдите в отпуск без его желания, уведомив предварительно письменно, либо напишите жалобу в Гос. инспекцию труда.

    21 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Евгений! Согласно ПРАВИЛ ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ (Изданы на основании Постановления СНК СССРот 2 февраля 1930 г. — протокол N 5/331, п. 28) (ред. 20.04.2010)

    23. Непредоставление очередного отпуска в текущем году допускается только в случае, если предоставление отпуска данному работнику может отразиться неблагоприятно на нормальном ходе работы предприятия или учреждения.Для непредоставления отпуска
    необходимо соглашение нанимателя с работником и утверждение этого
    соглашения расценочно-конфликтной комиссией. В случае недостижения
    соглашения нанимателя с работником вопрос разрешается РКК в конфликтном
    порядке.

    24. Воспрещается непредоставление очередных отпусков в течение двух лет подряд.

    25.
    Воспрещается непредоставление очередных отпусков несовершеннолетним, а
    также дополнительных отпусков в особо вредных и опасных профессиях — за
    исключением случаев увольнения работника.

    26. Сверх случаев прямого непредоставления отпуска (ст. 23) отпуск считается не использованным (полностью или частично) по вине нанимателя также в следующих случаях: а) если отпуск остался неиспользованным вследствие непринятия нанимателем мер к установлению очереди отпусков; б) если отпуск, который подлежал обязательному перенесению, не был перенесен на новый срок.

    27. В случае неиспользования отпуска (полностью или частично) по вине нанимателя работнику должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск или в следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок.Для
    суммирования отпуска достаточно соглашения нанимателя с
    заинтересованным работником. Суммирование отпуска при несогласии
    нанимателя или работника, а также всякая выплата денежной компенсации за
    отпуск (кроме случаев увольнения) допускается только по решению РКК. Отказ
    работника от использования отпуска в установленный для него срок без
    согласования с нанимателем, а при недостижении соглашения — без
    разрешения РКК — не дает работнику права на компенсацию или суммирование
    отпуска.

    28.
    При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск,
    ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При
    этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники,
    проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих
    зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную
    компенсацию. Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие: а)
    ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его,
    сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной
    приостановки работ; б) поступления на действительную военную службу; в)
    командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки,
    на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и
    на рабфаки; в)
    переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих
    при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных
    организаций; д) выяснившейся непригодности к работе.(часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267) Во
    всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.
    Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники,
    проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо
    другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному
    желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев,
    независимо от причин увольнения. 29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска. Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах: а)
    при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка
    за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на
    отпуск; б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц; в)
    при полуторамесячном отпуске — в размере трехдневного, а при
    двухмесячном отпуске — в размере четырехдневного среднего заработка за
    каждый месяц.При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел I настоящих Правил.Пример
    1. Работник поступил на работу 1 июня 1930 г. и увольняется 1 марта
    1931 г. Он имеет право получить компенсацию за 9 месяцев работы, т.е.
    при отпуске в 12 рабочих дней — за 9 дней, при отпуске в 24 рабочих дня и
    месячном отпуске — за 18 дней, при полуторамесячном отпуске — за 27
    дней, а при двухмесячном отпуске — за 36 дней из расчета дневного
    среднего заработка. Пример
    2. Работник поступил на работу 1 марта, а с 1 июня был переведен в цех с
    вредными условиями работы. При увольнении 1 августа он получит
    компенсацию: по очередному отпуску — за 5 месяцев работы, а по
    дополнительному — за 2 месяца, а всего семидневный заработок.

    30.
    Компенсация за отпуск, удлиненный на основании коллективного или
    письменного трудового договора или на основании отметки в расчетной
    книжке, выплачивается соответственно сроку отпуска, установленному в
    договоре или расчетной книжке.В
    остальных случаях необязательного по закону удлинения отпуска
    наниматель обязан уплатить компенсацию соответственно общеустановленному
    сроку отпуска.При суммировании отпусков удлиненные отпуска включаются в подсчет во всех случаях в полном размере.

    31. При совместительстве компенсация за отпуск, не использованный по совмещаемой должности, выплачивается на общих основаниях.

    32. Компенсация за отпуск выплачивается в конце года работы, за исключением случаев увольнения работника.

    33. В случае смерти работника компенсация за отпуск выплачивается на общих основаниях.

    21 Июля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats