Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Требуется ли лицензия/разрешение для осуществления предпринимательской деятельности?

Добрый день!

Планирую начать новое направление в предпринимательской деятельности - хочу начать проектировать и производить монтаж систем отопления физическим и юридическим лицам.

Конкретно деятельность заключается в следующем:

Проектирование и монтаж системы отопления (а конкретно: прокладка теплых водных полов, прокладка труб отопления, подключения водогрейных котлов (за исключением газовых, т.к. на них требуется разрешение, ведь так?)), заливка бетонной стяжки (заливка теплых полов), проведение труб водоснабжения и канализации в здании, уже построенном заказчиком.

То есть, никаких строительных работ(за исключением заливки бетонной стяжки высотой 5-7 см). Только работы, связанные с отоплением и водоснабжением.

Скажите, пожалуйста, требуется ли получение каких-либо лицензий или разрешений на осуществление указанных выше работ?

Есть ли какие-то юридические нюансы осуществления данных видов деятельности?

Спасибо!

21 Июля 2014, 18:33, вопрос №507665 Иван, г. Новосибирск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Ст.12 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности не устанавливает требований о наличии лицензии для производства указанных вами работ.

    Однако, на данный вид работ требуется допуск СРО.

    Согласно п.18 Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» допуск СРО в сфере теплоснабжения необходим на следующие работы.

    Устройство наружных сетей теплоснабжения 18.1. Укладка трубопроводов теплоснабжения с температурой теплоносителя до 115 градусов Цельсия18.2. Укладка трубопроводов теплоснабжения с температурой теплоносителя 115 градусов Цельсия и выше 18.3. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования сетей теплоснабжения 18.4. Устройство колодцев и камер сетей теплоснабжения 18.5. Очистка полости и испытание трубопроводов теплоснабжения.

    Желаю удачи!

    21 Июля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, речь идет не о наружных сетях, а о внутренних:

    15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации

     15.2. Устройство и демонтаж системы отопления

    Эти виды деятельности помечены звездочкой:

    Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в

    статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    Данная статья содержит список "Особо опасных, технически сложных и уникальных объектов", в которые не входят частные владения юр. и физ.лиц.

    Вернемся к ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 624.

    В самом начале в пункте 2 написано: "Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документции, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту ... в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

    "

    Получается, что указанный мною вид деятельности можно осуществлять в зданиях, которые подходят под данное описание?

    Ведь они, во-первых, не входят в перечень "особо опасных...", а во-вторых соответствуют пункту 2 приказа от 30 декабря 2009 г. N 624.

    Все-таки нужна лицензия или нет, и если нужна, то на какие из указанных мною виды работ?

    21 Июля 2014, 19:23
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если Вы генеральный подрядчик, то надо получать лицензии.

    27002000 РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ

    • Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
    • Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град. С, (в том числе из полимерных материалов)
    • Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град. С (за исключением сетей из полимерных материалов)
    • Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя свыше 115 град.С, (в том числе из полимерных материалов)
    • Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя свыше 115 град.С (за исключением сетей из полимерных материалов)
    • Устройство водопроводных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов)
    • Устройство водопроводных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов)
    • Устройство канализационных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов)
    • Устройство канализационных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов)
    • Установка санитарно-технических приборов
    • Установка приборов учета и контроля

    21 Июля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Иван, дополню Ирину в той части, что в силу того же прказа Минрегиона требуется допуск в свидетельстве СРО на следущие проектные работы:

    4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий: 

    4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения 

    4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем водоснабжения и канализации

    4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения 

    4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем 

    4.5. Работы по подготовке проектов внутренних диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами 

    Работы, не указанные в указанном перечне Минрегиона, в силу части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

    21 Июля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего вам необходимо иметь право заниматься предпринимательской деятельностью, которую имеют юридические лица, либо физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. 

    Если вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью, то  в случае, если вы осуществляете деятельность по строительству, реконструкции, ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вам необходимо членство в саморегулируемой организации  (СРО) и допуск на соответствующие виды работ.

    С 2009 года лицензии в строительной сфере не выдаются.

    Перечень видов работ, оказывающих  влияние на безопасность объектов капитального строительства указан в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

    Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

    Перечень строительных работ, на которые не нужен допуск СРО вы сможете найти в файле по этой ссылке https://docs.google.com/document/d/1lvf-uEIfgN6_floRfUrfv9dmSW1A3fHUEqCUoBJJ16Q/edit?usp=sharing

    21 Июля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, здравствуйте!

    Виды работ, которые я планирую осуществлять, не входят в "перечень работ, оказывающих влияние на безопасность...".

    т.е., в соответствии с Вашим файлом, на них не нужен допуск СРО?

    Означает ли это, что я могу начинать деятельность, не получая никаких иных разрешений/лицензий?

    Иными словами - допуск СРО - единственное разрешение, которое требуется получить при оказании услуг, связанных со строительством?

    21 Июля 2014, 19:54
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О лицензировании отдельных видов деятельности» на деятельность по монтажу отопления и водоснабжения не нужна лицензия. 

    Но учтите, что в соответствии с ч. 8 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, подтверждается выданным саморегулируемой организацией свидетельством о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. 

    Форма такого свидетельства устанавливается органом надзора за саморегулируемыми организациями.Приказом Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624  утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

    В перечне в частности:

    18. Устройство наружных сетей теплоснабжения 

    18.1. Укладка трубопроводов теплоснабжения с температурой теплоносителя до 115 градусов Цельсия

    18.2. Укладка трубопроводов теплоснабжения с температурой теплоносителя 115 градусов Цельсия и выше 

    18.3. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования сетей теплоснабжения

    18.4. Устройство колодцев и камер сетей теплоснабжения 18.5. Очистка полости и испытание трубопроводов теплоснабжения

    Если не будет допуска, то возможен штраф по ст. 9.5.1 КоАП РФ

    Статья 9.5.1. Выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ

    1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее в настоящей статье — работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

    2. Несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 

    3. Повторное несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    21 Июля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Для выполнение работ в качестве так называемого ген подрядчика, то есть работ по организации подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем также требуется соответствующий допуск в свидетельстве СРО, лицензирование данного вида деятельности не осуществляется.

    21 Июля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Иван, свидетельство СРО и лицензии две вещи разные. Лицензия на данный вид работ не нужна, а допуск СРО нужен, как праивльно указал Владимир Петров.

    Желаю удачи!

    21 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Получается, что указанный мною вид деятельности можно осуществлять в зданиях, которые подходят под данное описание?

    Иван

    Вы правы Иван, для объектов которые подходят под данное описание свидетельство СРО не требуется. лицензия естественно тоже.

    21 Июля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы правы, в случаях перечисленных в п.2 перечня не нужно получение допуска СРО

    Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

    Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

    Еще есть уточнение ВС, что данный перечень относиться к работам производимым на объектах незавершённого строительства. 

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Именем Российской Федерации
    РЕШЕНИЕот 9 апреля 2013 г. N ГКПИ13-7
    Верховный Суд Российской Федерации в составе: судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А., при секретаре К.И., с участием прокурора Степановой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Приволжский центр в области ГОЧС и обеспечения пожарной безопасности» о признании частично недействующими пунктов 9.3, 10.1, 12.1, 12.3, 12.12, 15.1, 15.4, 15.6, 20.1, 20.12, 20.13, 23.6, 24.5, 24.6, 24.7, 24.10, 24.11, 24.12, 24.14, 24.29, 31.5 раздела III Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624,
    установил:
    приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 апреля 2010 г., регистрационный N 16902, опубликован в «Российской газете» 26 апреля 2010 г., N 88.Перечнем к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, отнесены следующие работы: устройство отопительных печей и очагов (пункт 9.3), монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений (пункт 10.1), футеровочные работы (пункт 12.1), защитное покрытие лакокрасочными материалами (пункт 12.3), работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования (пункт 12.12), устройство и демонтаж системы водопровода и канализации (пункт 15.1), 

    При этом виды и группы видов работ, предусмотренные пунктами 9.3, 12.3, 15.1, 15.4, 15.6, 20.1, 20.13, 23.6, 24.7, 24.7, 24.10, 24.11, 24.12, 24.14 Перечня требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на особо опасных и технически сложных объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

     Выслушав и обсудив доводы заявителей, возражения представителей заинтересованных лиц, проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности является источником повышенной опасности для окружающих.Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.Статьей 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам; перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (части 1, 4).При этом выдавать свидетельства о допуске вправе саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (статьи 1, 55.3, 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

    Из приведенных положений закона следует, что выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вправе индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и имеющие выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким работам. При этом закон не требует для выполнения этих работ иметь лицензию.Во исполнение части 5 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 864 «О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ „О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ Министерством регионального развития Российской Федерации утвержден Перечень, устанавливающий виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.Объектом капитального строительства в силу пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено.Таким образом, действие Перечня распространяется только на выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов незавершенного строительства и не распространяется на работы, проводимые в отношении объектов завершенного строительства.

    21 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А лицензия не нужна, так как у Вас работы не попадают под ФЗ О лицензировании.

    21 Июля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, допуск СРО — в данном случае единственное разрешение, которое требуется.

    В приложенном файле выше виды работ, не требующие допуска СРО.

    Требующие допуск — в Приказе Минрегиона № 624, его сможете найти по этой ссылке https://docs.google.com/document/d/1s6mH-olw3d7kbin5uqmDwFLweaR1GL3PxVB_9Z62Ufs/edit?usp=sharing

    Если ваших работ в перечне Приказа нет, то допуск не нужен.

    21 Июля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Иван!

    прокладка теплых водных полов, прокладка труб отопления, подключения водогрейных котлов (за исключением газовых, т.к. на них требуется разрешение, ведь так?)), заливка бетонной стяжки (заливка теплых полов), проведение труб водоснабжения и канализации в здании, уже построенном заказчиком.

    Иван

    Исходя из перечня работ указанных в Вашем работе, вы фактически выполняете работы которые не требуют ни лицензии, ни участие В СРО.

    Фирм осуществляющие аналогичные работы большое множество и они вполне спокойно осуществляют свою деятельность без всяких лицензий и СРО.

    Вам лишь надо указать в учредительных документах следующие коды классификации экономической деятельности (ОКВЭД)

    45.3 Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений
    45.31 Производство электромонтажных работ

    45.32 Производство изоляционных работ
    45.33 Производство санитарно-технических работ.

    21 Июля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    С допуском выше разобрали. Но необходимо дополнительно обратить внимание на следующее.

    Согласно ст. 26 ЖК РФ:

    1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. 

    2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр… (определенный перечень документов, который можно посмотреть в этой статье — мое примечание)

    В соответствии с п. 1.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

    1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

    Переустройство и переоборудование, в рассматриваемом случае, — одно и то же. (ЖК принимался после приведенного Постановления и как акт большей юридической силы ввел немного измененную терминологию)

    Такое разрешение предусмотрено потому, что прокладка дополнительных труб может, например, не соответствовать нормам напора воды в существующем трубопроводе в жилом доме и прочим расчетным технормам, а также появляется риск затопления соседей, по которому, конечно же, отвечает изначально собственник квартиры, которая затопила, но позже этот риск может лечь на подрядчика (к которому ответчик по предыдущему иску может подать регрессный иск), установившего трубы, давшие течь, если будет доказано путем экспертизы, что работа выполнена некачественно. 

    Кроме того, в получении разрешения определенно есть смысл — снижение риска ответственности по регрессному иску за счет того, что работа была согласована с муниципалитетом.

    Повторюсь, что согласование осуществляется собственником квартиры (или лицом по доверенности) в органе местного самоуправления — городской или районной администрации по месту нахождения жилого помещения (ст. 26 ЖК РФ). 

    Как правило, в отделе по строительству и архитектуре соответствующей администрации. В разных населенных пунктах названия отделов администрации могут варьироваться.


    22 Июля 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats