Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обнаружили в интернете фирму с таким же названием как у нас. Что делать?

Недавно открылась компания с таким же названием, как у нас. Услуги схожи. Нет возможности узнать, запатентовано наше название или нет (сменилось руководство). Вопрос1: где это можно проверить. Вопрос2: если не запатентовано, имеют ли право они копировать наше название.

21 Июля 2014, 16:44, вопрос №507602 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день!
    Да имеют. Бренд компании можно проверить в роспатенте направив туда соответствующий запрос. 
    Ограничений в плане копирования информации о ее наименовании и видах деятельности в РФ нет.

    21 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же статья 1474 ГК?

    22 Июля 2014, 08:41
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    К сожалению в России данная статья не реализуется. Можно попробовать обратиться с претензией к той компании, а затем и в суд с иском об обязании изменить фирменное наименование. Но в практике таких исков я не видел. 

    В РФ средством индивидуализации компании больше является ИНН, нежели наименование компании.

    22 Июля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats