Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли платить кредиты бабушка?

В дтп погибла внучка. Оказалось, что в нескольких банках за ней числятся кредиты. Была прописана , но не проживала у бабушки. Могут ли банки потребовать оплатить кредиты бабушку или родственников?

21 Июля 2014, 15:52, вопрос №507541 Любовь, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нет, не могут. Ни бабушка, ни дедушка, ни другие родственники не будут отвечать по обязательствам внучки. Исключение — если бабушка была поручителем по кредиту либо если (что маловероятно), бабушка 

    21 Июля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    бабушка наследует имущество внучки, тогда вместе с имуществом переходят и долги.

    21 Июля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Могут ли банки потребовать оплатить кредиты бабушку или родственников?

    Любовь

    Уважаемая Любовь,

    Могут, если родственники примут наследство, оставшееся после внучки. Но отвечать они будут только в пределах стоимости перешедшего им наследства. 

    21 Июля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наследства нет

    21 Июля 2014, 16:07
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Согласно ст. 1112 Гражданскому Кодексу РФ
    в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
    открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные
    права и обязанности.

    В ст.1175 ГК РФ
    установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
    наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного
    имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
    принявшим наследство наследникам.

    До принятия наследства требования
    кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
    Таким образом,
    наследник должника при условии принятия им наследства становится
    должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему
    наследственного имущества.

    С уважением, Микрюков Алексей

    21 Июля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    наследства нет

    Любовь

    если наследства нет, то и нет причин для беспокойства.

    21 Июля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats