Как мне не платит кредиты мужа?

Здравствуйте, вопрос по семейному кодексу РФ. Мы с мужем еще в браке, но уже с ноября 2013 года вместе не проживаем. В это время он успел взять кредит, который не выплачивает. Общего имущества у нас нет, т.к. в браке находимся чуть больше года. Жили у меня, но в квартире он не прописан. Он прописан у родителей в квартире. Из банка мне звонят и угрожают, что если муж не начнет выплачивать по кредиту, то эти деньги (а там их 74000 рублей уже набежало) будут взыскивать с меня, аргументируют ст. 45 СК РФ. Что мне делать, я собираюсь подавать на развод, но вроде бы он меня от его долгов не спасает, или это не так? Как быть в такой ситуации?

, Полина, г. Ижевск
Евгений Егоров
Юрист

Это возможно только в случае, если будет установлено, что все полученное по кредиту было использовано на нужды семьи.

А чтобы Вас не беспокоили, напишите заявление в банк о том, что их должник в квартире не проживает, не прописан и потребуйте удалить номер телефона из базы данных.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Я думаю, что прежде всего вам надо поговорить с мужем о разделе имущества. Закон позволяет делать это как во время брака, так и после его расторжения. Заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества с условием, что после прекращения брачных отношений (дату поставьте) кредиты, полученные одним из супругов, считаются его личными и другой супруг не несет за это ответственности. Далее при подаче искового о расторжении брака обязательно напишите дату окончания брачных отношений. Это даст вам возможность доказать, что вы не отвечаете по долгам бывшего мужа.

Если не получится договориться с мужем полюбовно — готов помочь с составлением исков (или имущественных соглашений). Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина.

Общими долгами считаются обязательства, где оба супруга выступают должниками, к примеру, если они являются созаемщиками. А также при условии, что все полученное по таким обязательствам было израсходовано на нужды семьи. Подав на развод, Вы можете подать на раздел имущества и в суде обосновать, что деньги были потрачены совсем не не семью.