8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне не платит кредиты мужа?

Здравствуйте, вопрос по семейному кодексу РФ. Мы с мужем еще в браке, но уже с ноября 2013 года вместе не проживаем. В это время он успел взять кредит, который не выплачивает. Общего имущества у нас нет, т.к. в браке находимся чуть больше года. Жили у меня, но в квартире он не прописан. Он прописан у родителей в квартире. Из банка мне звонят и угрожают, что если муж не начнет выплачивать по кредиту, то эти деньги (а там их 74000 рублей уже набежало) будут взыскивать с меня, аргументируют ст. 45 СК РФ. Что мне делать, я собираюсь подавать на развод, но вроде бы он меня от его долгов не спасает, или это не так? Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Полина, г. Ижевск
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист

Это возможно только в случае, если будет установлено, что все полученное по кредиту было использовано на нужды семьи.

А чтобы Вас не беспокоили, напишите заявление в банк о том, что их должник в квартире не проживает, не прописан и потребуйте удалить номер телефона из базы данных.

1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Я думаю, что прежде всего вам надо поговорить с мужем о разделе имущества. Закон позволяет делать это как во время брака, так и после его расторжения. Заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества с условием, что после прекращения брачных отношений (дату поставьте) кредиты, полученные одним из супругов, считаются его личными и другой супруг не несет за это ответственности. Далее при подаче искового о расторжении брака обязательно напишите дату окончания брачных отношений. Это даст вам возможность доказать, что вы не отвечаете по долгам бывшего мужа.

Если не получится договориться с мужем полюбовно — готов помочь с составлением исков (или имущественных соглашений). Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина.

Общими долгами считаются обязательства, где оба супруга выступают должниками, к примеру, если они являются созаемщиками. А также при условии, что все полученное по таким обязательствам было израсходовано на нужды семьи. Подав на развод, Вы можете подать на раздел имущества и в суде обосновать, что деньги были потрачены совсем не не семью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.07.2014