Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мне не платит кредиты мужа?

Здравствуйте, вопрос по семейному кодексу РФ. Мы с мужем еще в браке, но уже с ноября 2013 года вместе не проживаем. В это время он успел взять кредит, который не выплачивает. Общего имущества у нас нет, т.к. в браке находимся чуть больше года. Жили у меня, но в квартире он не прописан. Он прописан у родителей в квартире. Из банка мне звонят и угрожают, что если муж не начнет выплачивать по кредиту, то эти деньги (а там их 74000 рублей уже набежало) будут взыскивать с меня, аргументируют ст. 45 СК РФ. Что мне делать, я собираюсь подавать на развод, но вроде бы он меня от его долгов не спасает, или это не так? Как быть в такой ситуации?

21 Июля 2014, 15:26, вопрос №507509 Полина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Егоров Евгений

    Это возможно только в случае, если будет установлено, что все полученное по кредиту было использовано на нужды семьи.

    А чтобы Вас не беспокоили, напишите заявление в банк о том, что их должник в квартире не проживает, не прописан и потребуйте удалить номер телефона из базы данных.

    21 Июля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Полина.

    Я думаю, что прежде всего вам надо поговорить с мужем о разделе имущества. Закон позволяет делать это как во время брака, так и после его расторжения. Заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества с условием, что после прекращения брачных отношений (дату поставьте) кредиты, полученные одним из супругов, считаются его личными и другой супруг не несет за это ответственности. Далее при подаче искового о расторжении брака обязательно напишите дату окончания брачных отношений. Это даст вам возможность доказать, что вы не отвечаете по долгам бывшего мужа.

    Если не получится договориться с мужем полюбовно — готов помочь с составлением исков (или имущественных соглашений). Обращайтесь в чат.

    Удачи вам.

    21 Июля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Полина.

    Общими долгами считаются обязательства, где оба супруга выступают должниками, к примеру, если они являются созаемщиками. А также при условии, что все полученное по таким обязательствам было израсходовано на нужды семьи. Подав на развод, Вы можете подать на раздел имущества и в суде обосновать, что деньги были потрачены совсем не не семью.

    21 Июля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats