Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Нужно ли нести в военкомат свою регистрацию при смене места жительства?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня сложилась следующая ситуация.

Живу по месту временной прописки, на работе есть военно-учетный стол, который послал меня в прошлом году (конец лета 2013) в местный военкомат с какой-то бумажкой. Бумажку донес (начало декабря 2013), дали повестку на комиссию в апреле 2014. Явился на комиссию, сказали, что срок регистрации скоро заканчивается и меня не могут должным образом обследовать (есть показания по здоровью, которые могут ограничить мое пребывание в армии). От весеннего призыва меня освободили, сказав, чтобы принес регистрацию и прошел медкомиссию в частном порядке.

Сейчас конец июля 2014, мне только-только сделали новую регистрацию на год и передо мной встает вопрос, идти ли прямо сейчас в военкомат или нет?

Повестки на руках нет, военно-учетный стол не теребит и документы никакие не передает для вонекомата.

Получается, что формально у меня никаких обязанностей идти туда нету.

Мой вопрос заключается в следующем: могут ли быть какие-то претензии ко мне со стороны военкомата по поводу того, что я не несу им регистрацию?

Как меня ограничит в передвижениях, заключении договоров на ипотеку и проч. или устройстве на другую работу отсутствие данных о моем местонахождении у моего местного военкомата?

Что произойдет, если я явлюсь к ним с регистрацией не во время призыва? Медкомиссию буду осенью проходить?

По идее я же могу просто не сниматься с учета и раствориться где-то в Москве, дожидаясь 27 лет?

21 Июля 2014, 14:43, вопрос №507462 Дмитрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как меня ограничит в передвижениях, заключении договоров на ипотеку и проч. или устройстве на другую работу отсутствие данных о моем местонахождении у моего местного военкомата?

    Дмитрий

    Никак не ограничит. Отсутствие регистрации не препятствует передвижению и т.д. 

    Что произойдет, если я явлюсь к ним с регистрацией не во время призыва? Медкомиссию буду осенью проходить?

    Дмитрий

    Сведения о регистрации внесут в личное дело и всё. Медкомиссию пройдёте во время призыва, то есть да, осенью.

    Мой вопрос заключается в следующем: могут ли быть какие-то претензии ко мне со стороны военкомата по поводу того, что я не несу им регистрацию?

    Дмитрий

    Фактически свою обязанность по информированию военкомата о Вашем месте проживания, Вы выполнили и формально к Вам претензий быть не должно.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: 

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

    явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

    сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

    По идее я же могу просто не сниматься с учета и раствориться где-то в Москве, дожидаясь 27 лет?

    Дмитрий

    Можете, но если не явитесь на комиссию, можете быть расценено как уклонение от воинской службы. 

    Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(

    2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Если есть проблемы со здоровьем, проще по здоровью по лучить отсрочку или вообще освобождение от службы в армии.

    21 Июля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. 

    Получается, что формально у меня никаких обязанностей идти туда нету.

    Ваше мнение ошибочно. Вы обязаны сообщить в военкомат о смене места жительства. Согласно ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе

    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете
    по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок
    более трех месяцев
    или проходящие альтернативную гражданскую службу, —
    по месту их пребывания) в военном
    комиссариате
    , а граждане, имеющие воинские звания офицеров и
    пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в
    запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в
    указанных органах;

    явиться в указанные в повестке военного
    комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа
    местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного
    самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет; при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной
    службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от
    отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином
    женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
    сообщить в двухнедельный срок в военный
    комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления
    поселения
    или соответствующий орган местного самоуправления городского
    округа, осуществляющий первичный воинский учет,
    об изменении семейного положения, образования, места работы или
    должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в
    пределах территории муниципального образования, или место пребывания
    ;явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета
    при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами
    территории муниципального образования, место пребывания на срок более
    трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
    месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

    бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный
    комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления
    поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского
    округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

    2. Граждане, подлежащие призыву на военную
    службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех
    месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить
    об этом в военный
    комиссариат либо
    в соответствующий орган местного самоуправления
    поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского
    округа, осуществляющий первичный воинский учет.

    3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

    С уважением.

    21 Июля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы обязаны сообщить об изменении места жительства (если место жительства не менялось, такой обязанности формально нет) или места пребывания. Но нет обязанности  лично являться для этого в военкомат. Если вы уже стоите на воинском учете и не снимались с воинского учета по месту жительства (месту пребывания) и не меняли место жительства (место пребывания), формально обязанности являться в военный комиссариат  для постановки на воинский учет у вас также нет. 

    Сообщение устно вам о некоей вашей обязанности недоказуемо.  

    Скорее всего вам снова направят повестку и медкомиссию вы будете проходить осенью. 

    Призыв весенний закончился 15 июля, осенний начнется 1 октября. Призывные мероприятия в  соответствии со ст. 25 53-ФЗ могут проводиться только в сроки призыва. То есть сейчас вам повестку не дадут в любом случае. Если есть медицинские основания для  отсрочки или признания ограниченно годным, то лучше, конечно, пройти медицинское обследование сейчас, но  на контрольное медицинское освидетельствование может отправить только призывная комиссия в период призыва.  При этом контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта РФ

    21 Июля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Дмитрий здравствуйте.

    могут ли быть какие-то претензии ко мне со стороны военкомата по поводу того, что я не несу им регистрацию?

    Дмитрий

    Пока не принесли регистрацию, претензий не будет, так как Вы у них адресно не числитесь.

    Как меня ограничит в передвижениях, заключении договоров на ипотеку и проч. или устройстве на другую работу отсутствие данных о моем местонахождении у моего местного военкомата?

    Дмитрий

    Спрашивать про военный билет будут, если на руках нет, попросят какую нибудь справку, что не бегаете, но не с местного военкомата, а по месту постоянной прописки.

    Что произойдет, если я явлюсь к ним с регистрацией не во время призыва? Медкомиссию буду осенью проходить?

    Дмитрий

    Ничего не будет, назначат комиссию под очередной призыв.

    По идее я же могу просто не сниматься с учета и раствориться где-то в Москве, дожидаясь 27 лет?

    Дмитрий

    Можете, если не будете до 27 лет брать ипотеку, устраиваться на другую работу и т. д.

    Еще могут возникнуть вопросы у Вашего работодателя (военно-учетного стола), когда Вы собираетесь в военкомат.

    21 Июля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats