Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как расторгнуть предварительный договор купли продажи недвижимости

У меня такая проблема. 15 февраля я подписала предварительный договор на свою квартиру с покупателями.А 28 го я пришла в агенство недвижимости решать вопрос о его расторжении.Дело в том,что когда мы все подписывали его,покупатели были осведомлены,что у меня будет двойная сделка.Свою квартиру по дарственной я продаю и покупаю другую в другом нужном мне районе.Но никто не сказал мне,что купить квартиру по купле продажи я не смогу,так как нужно согласие мужа на покупку,он сейчас находится в рейсе в море.И дать мне такое согласие нотариально завереное просто в течении месяца не сможет.Я сразу оповестила об этом факте в агенстве и попросила,что сделку придется перенести на попозже из за таких не предвиденных обстоятельствах.Попросила подождать покупателей,если у них есть возможность.На что они просто начали запугивать меня судом и хамить,что 15 марта я должна выйти на сделку и не на какие уступки они не пойдут.У меня прописаны в квартире родители,мама инвалид 1 группы,в договоре это указано,но не указано,когда они должны быть выписаны.Я решила отказаться от такой сделки и отдала при всех и свидетелях задаток,который они ни в какую не хотели брать назад.Но я все таки вернула его просто при свидетелях.Начали запугивать и я ушла оттуда. Теперь каждый день ходят и звонят в дверь? Что мне препринять? И что можно сделать? Боюсь за родителей.

01 Марта 2013, 17:15, вопрос №50745 Елена, г. Красноярск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А что значит не можете купить квартиру без согласия мужа?

    01 Марта 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я звонила в росреестр и мне сказали,что зарегистрировать купленную квартиру я не смогу.Так как нужно нотариально заверенное согласие мужа или его личное присутствие на покупку квартиры.

    01 Марта 2013, 17:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Важно знать мнение покупателей, поскольку от них многое зависит.

    01 Марта 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так понимаю Вы  имеете ввиду что для совершения крупной сделки требуется согласие супруга для приобретения новой квартиры? Оформите соглашение к договору предварительному об увеличении сроков, Вы ведь не отказываетесь от оформления в дальнейшем сделки ? 

    01 Марта 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я то не отказываюсь!Но они поставили ультиматум,что только до 15 марта и все.У них ипотека,которая еще действительна до мая,но люди не пошли на мою просьбу.

    01 Марта 2013, 17:25
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если ВЫ хотите прекратить звонки  то заявите об угрозах в Ваш адрес в отдел полиции. А продавцам посоветуйте решать все вопросы в суде

    01 Марта 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В любом случае из практики применения, аванс Вы вернули соответственно приняв его требовать регистрации сделки по продаже Вашей квартиры уже сложно, а по поводу звонков и угроз — полиция.  А по части суда — соглашайтесь — пусть подают. 

    01 Марта 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .Свою квартиру по дарственной я продаю и покупаю другую в другом нужном мне районе

    То есть Вы брали задаток при оформлении предварительного договора дарения?

    Или у Вас был договор купли-продажи?

    Если у Вас был договор дарения, то он считается заключенным только в момент передачи подарка, до этого момента Вы вправе не обращать внимание на договор и никто Вас принудить не может (ч.1 ст.572 ГК РФ)

    Хорошо, что деньги Вы отдали при свидетелях, которые, при необходимости подтвердят это в суде, если с Вас захотят взыскать эту сумму, как неосновательное обогащение.

    Если у Вас был предварительный договор купли-продажи, то порядок его жизнидеятельности регулируется ст.429 ГК РФ, в частности:

    в силу ч. 6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Таким образом, если до момента, указанного в договоре, Ваши продавцы не направят Вам ценного письма с описью вложения, то предварительный договор становится «недействительным»

    01 Марта 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я согласен с коллегой в части того, что необходимо всех отправлять в суд, пусть там решают, другой вопрос что в будет основание предъявлять.

    Основополагающие правила по расторжению договора и последствиях такого расторжения, предусмотрены в ГК.
    Статья 450 ГК РФ предусматривает основания изменения и расторжения договора:
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Так что пусть доказывают! Если что пишите Aectann89.89n@mail.ru

    01 Марта 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дальнейшем рекомендую слово «задаток» вообще не употреблять — вы вернули «аванс» данный Вам в счет приобретаемой квартиры, приняв данный аванс обратно покупатели согласились с неисполнением договора, в судебном порядке Вас могло ожидать два варианта решения либо вернуть аванс (в большинстве случаев) или вернуть «задаток» но в двойном размере (крайней редко), так как «аванс» Вы уже вернули, то рекомендуйте им обращаться в суд если они того желают. 

    01 Марта 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Соглашение о задатке должно быть письменным. Если его нет, то надо говорить об авансе

    01 Марта 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Причем не просто письменным, а отдельно составленным. Я один раз проиграл на попытке вылезти с просто упоминанием «внесения задатка» в тексте договора.

    01 Марта 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.


    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.


    В вашем договоре указан срок в течении, которого вы обязаны заключить основной договор. 


     

    01 Марта 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу выйти на 1 сделку,так как продав сейчас свою квартиру,я могу остаться на улице,так как купить другую сразу не получится,по выше указанным обстоятельствам.Я предложила подождать,когда придет с рейса муж,на что люди отказались.Но не я выдумала такие законы,что купить квартиру я сама не могу! И думаю,в данной ситуации я не должна подписывать основной договор.

    01 Марта 2013, 17:57
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, в связи с тем, что у Вас предварительный договор купли-продажи, то Ваши отношения с покупателем регулируются ст.429 ГК РФ, в частности:

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    В силу ч.4 си.445 ГК РФ

    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами
    заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.


    Сторона,необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой
    стороне причиненные этим убытки.

    Но, как я уже писал, если они документально не зафиксируют своё желание заключить договор, то предварительный договор автоматически прекращает свое действие.

    Касательно задатка
    Если соглашение о задатке было заключено в письменном виде, то

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2.… Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Таким образом, у Вас есть риск того, что покупатели могут обратиться в суд и либо потребовать заключение договора купли-продажи (но к этому времени у Вас уже вернется муж), либо потребовать возврат задатка в двойном размере.
    Вместе с этим,

    ч.3 ст.380 ГК РФ,в случае сомнения в отношении
    того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по
    договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения
    правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается
    уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


    Таким образом, говорите, что это аванс. Бремя доказывания, что это был задаток лежит на Истце (в Вашем случае, покупателе)
    01 Марта 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данной ситуации у Вас по сути расторгнут предварительный (вернули аванс), ни о каком основном и речи быть не может. 

    01 Марта 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне очень тяжело пришлось,чтобы вернуть его.Со всех сторон меня просто прессовали,скажу так.И агенство и покупатели.Сумма задатка была 10000 рублей,я вернула ее.Но когда покупатель взял ее и пересчитал,положил в карман,агент тут же запричитала,что вы делаете,верните ей его назад!Вы же значит соглашаетесь с ней.Покупатель схватил бумаги и скорей начал доставать деньги назад,на что мне пришлось просто выбежать из агенства и сказать,что вы приняли деньги.От всего я была просто в шоке!Я никогда не сталкивалась с таким ужасом.

    01 Марта 2013, 18:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще раз советую Вам самой ничего никому не платить, не объяснять, и вообще никаких действий не совершать. Если Ваши контрагенты что либо хотят, то пусть обращаются в суд.

    01 Марта 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К счастью Вы это уже пережили, аванс вернули, так что б сказал беспокоиться с точки зрения юридической не о чем, а сейчас при всех контактах отсылайте в суд их и всё.  

    01 Марта 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я никогда не сталкивалась с таким ужасом.

    В Вашем случае, забейте на них до тех пор пока они сами не захотят пойти в суд, что может и не случиться — мало кому нравиться судиться. 

    что вы делаете, верните ей его назад

    Получается, что Ваш «свидетель» это реэлтор?((((. Если он скажет, что деньги Вы не возвращали, то с Вас могут попытаться взыскать 10 000, в связи с тем, что документов, подтверждающих возврат денег у Вас нет. Но в любом случае, сами ничего не предпринимайте, а если захотят взыскать несуществующий долг — обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

    01 Марта 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,не риэлтор.Я взяла с собой жену своего брата,и еще родственника.Один снимал все на камеру,правда запись не очень получилась.Покупатель требовал убрать ее.

    01 Марта 2013, 18:17
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тем более не вижу поводов беспокоиться в дальнейшем. 

    01 Марта 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за оперативные ответы.Я от стресса не могу отойти второй день.Всем спасибо.

    01 Марта 2013, 18:20
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторюсь:

    В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется (при условии выполнения требования ч.6  ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор) от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные ч. 4 ст. 445 ГК РФ

    А положения ч.4 ст.445 ГК РФ, говорят, что покупатель вправе обратиться в суд за понуждением заключить основной договор + взыскать убытки.

    Но это из серии возможного.

    01 Марта 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не риэлтор.Я взяла с собой жену своего брата, и еще родственника.Один
    снимал все на камеру, правда запись не очень получилась.Покупатель
    требовал убрать ее.

    Хорошо, что так))

    01 Марта 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да нормально все будет, ничего страшного не произошло. 

    01 Марта 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравстсвуйте!

     В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ 

     . Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

     Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

    То есть.поскольку Договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, то  для совершения сделки Вам требуется нотариально согласие мужа.

    ЕСли Ваш муж находится в рейсе в  море, то  пердать Вам мсвео нотариальное согласие на совершение сделки  у енго возможности нет.

     СОгласно ст. 416 ГК РФ Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

    То есть, Ваше обязательство по Предварительному Договору ( если он был заключен) может считаться прекращенным.

     В силу ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

     То есть, если ВЫ вернули задаток,  а сторона не предоставила доказательств своих убытков, то Вы  не обязаны выплачивать ей дополнительные суммы.

     Таким  образом, оснований для предъявления к вам претензий Покупателем не имеется.

    С уважением Ф, Тамара

    01 Марта 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats