312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недостача в ювелирном магазине

Дочь устроилась на работу в ювелирный салон.Трудового договора нет только договор о материальной ответственности Из отдела взяла золото на сумму 60 тыс. руб. Сейчас ювелирный салон требует 300 тысяч . Что делать .?

21 Июля 2014, 14:19, вопрос №507430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<P metrikaId_0.4200370904733555=«13»>Добрый день. 1. Необходимо квалифицировать ваш договор о материальной ответственности. Он бывает о поолной ответственности и о неполной (ограниченной). 2.К полной могут привлекать только ограниченный перечень должностей посмотрите Постановление правительства РФ № 823 от 14.11.2002г. Если названия должности вашейй дочери там нет, то есть шанс отбиться по этому основанию. 3. Если ответственность у нее ограниченная, то с нее могут потребовать только сумму среднего заработка за месяц и все, независимо от суььы ущерба, который она якобы нанесла. 4 В любом случае Работодатель обязан документально доказать наличие вины и размер ответственности. 5. Если работодатель в своей деятельности не создал условий, при которыъ возможно четко проследить перемещение ценностей и избежать случайных людей в этом процессе, то работник освобождается от ответственности. 7 Таким образом требуйте от них доказательств ущерба на 300 000 руб., исследуйте порядок перемещения и хранения ценостей (какие были регламенты, правила внутриработодателя). приобретите Трудовой кодекс в последней редакции или скачайте и прочитайте все, что касается ответственности работника. 8. В таких случаях также Трудовым кодексом предусмотрена определенная процедура взыскания ущерба, на это тоже обратите внимание и ничего не подписывайте если не уверены, что обязаны это делать.

21 Июля 2014, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут