Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный вред

Добрый день! Подскажите могу ли я взыскать компенсацию морального вреда с предприятия, если трудовое увечье случилось в 1982 г., прошло 30 лет.

  • Скрябас иск о возмещении вреда на пр~.doc
21 Июля 2014, 13:27, вопрос №507360 Екатерина, г. Советск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте, Екатерина.
    Срок давности по спорам с работодателями установлен в статье 392 Трудового кодекса РФ — 3 месяца. К тому же эта позиция отражена в пункте 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.94 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в редакции от 06.02.2007)

    Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

    В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
    Удачи!


    21 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats