Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дыра в кодексе?

Добрый день, вопрос на тему ПДД и служителей закона.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

и т.д. правильно ли я понимаю, что формально я могу предъявить ЛЮБЫЕ права, друга, мамы, свата и т.д ?

Такое мнение делаю на следующем пункте : 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

Здесь конкретно сказано НА ДАННОЕ средство. Какие санкции будут применены, если за рулем будет человек без прав, но рядом будет сидеть человек с правами? Формально - никаких. Прошу разъяснить. Заранее спасибо.

21 Июля 2014, 13:05, вопрос №507336 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1066 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    и т.д. правильно ли я понимаю, что формально я могу предъявить ЛЮБЫЕ права, друга, мамы, свата и т.д ?

    Евгений

    Можете. И тут же будет возбуждено административное дело за управление транспортным средством без прав:

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),

    — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, 

    -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    Неважно чьи права Вы передаёте. Для того что бы сидеть за рулём у ВАС должно быть специальное право на то. Это специальное право подтверждается наличием у Вас водительского удостоверения.

    А если рядом сидит человек с правами и он передал Вам управление, то есть и третья часть указанной статьи:

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, 

    — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    21 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats