С какого момента должник является должником

С какого момента должник является должником.(со ссылкой на конкретную статью закона)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Владимир Неустроев, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Смотря в каком смысле Вы об этом спрашиваете?

В любом договоре, уже при его заключении есть «должник» и «кредитор». Бывают они меняются местами, в зависимости от условий договора.

Если Вы о том, когда деньги отдавать надо, то с момента наступления обязательства.

Если Вы о том, когда совсем уж надо отдавать, то с момента вступления решения суда в законную силу?

Вы о чём конкретно спрашиваете? Напишите подробно, тогда и будет статья.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если про судебный порядок, то с момента получения взыскателем исполнительного листа или судебного приказа и предъявления его должнику. Это практически. А теоретически скорей с момента вступления в законную силу решения суда, а в некоторых случаях после вынесения решения суда немедленно.