Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

имеет ли право бывшая супруга отсудить половину квартиры. Квартира преобреталась мною до брака в ипотеку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывшая супруга отсудить половину квартиры. Квартира преобреталась мною до брака в ипотеку. я собственник, она прописана. Мы уже год в разводе. Б/супруга давала часть денег 450000р. под рассписку не натариально заверенную. Она требует продать квартиру, и отдать ей пол стоимости квартиры. В праве ли я выплатить ей 450000р. и не продавать квартиру.

04 Марта 2013, 17:26, вопрос №50725 Олег, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В праве ли я выплатить ей 450000р. и не продавать квартиру.

    Да, Вы вправе, но как договоритесь.

    Согласно СК, то суд, если будет суд, может выделить ей долю, если бывшая жена докажет, что хорошо вложилась в эту квартиру в период брака.

    Касательно 450 000, если в расписке нет слов, что эти деньги должны пойти на квартиру, то, на мой взгляд, в суде Вам стоит говорить, что эти деньги вообще к квартире отношения не имеют. В этом случае, тогда у бывшей жены не будет доказательств (а если и будут, то уж точно не расписка), того, что она хорошо вложилась в квартиру.

    Вот Ваша статья: + почитайте ст. 33- ст. 39 СК

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


    04 Марта 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats