8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как получить алименты, если отец работает не официально?

Добрый день! Собираюсь развестись с мужем, у нас двое совместных детей, 6 и 1 год. Он частный предприниматель, работает не официально, налоги не платит. Угрожает мне тем, что не будет платить алименты . Слышала, что отец ребёнка возрастом до 3 лет обязан содержать мать. Подскажите, так ли это, и какими методами можно на него воздействовать?

28 марта 2012, 13:01, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

После развода обращаетесь в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о взыскании алиментов. К заявлению прилагаете документы, подтверждающие Вашу позицию.

В ходе судебного разбирательства судья заслушает ваши доводы, ознакомится с доказательствами, предоставленными сторонами и вынесет решение. В соответствии со статьей 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

В случае, если решение о взыскании алиментов не исполняется вашим бывшим супругом добровольно, вы имеете право взыскать причитающееся вам денежные средства в принудительном порядке. Для этого судом выдается особый исполнительный документ – исполнительный лист. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть направлен взыскателем (то есть вами) непосредственно в организацию, где работает должник.

Если место работы бывшего супруга вам неизвестно, либо он не работает – необходимо обратиться с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел службы судебных приставов по месту жительства должника. В такой ситуации уже судебные приставы будут осуществлять розыск места работы, а также имущества лица, обязанного платить алименты, и обеспечивать исполнение решения суда.

28 марта 2012, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Статья 90 СК РФ предписывает, что бывшая жена имеет право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Это право не ограничивается обстоятельством трудоустройства бывшей супруги. Но при этом суд будет учитывать, наличие достаточных средств у бывшего мужа.

28 марта 2012, 13:32
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В качестве ответа процитирую Вам применимые нормы права:

1.В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса).

2.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст.89 СК РФ).
28 марта 2012, 15:36
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Подавайте в суд на расторжение брака и взыскание алиментов на детей и на свое содержание в твердой денежной сумме, поскольку Ваш муж официально не работает.

28 марта 2012, 15:53
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

насколько понимаю другого выхода как расторжение брака через суд не имеется, т.к. в данном случае имеются несовершеннолетние дети, в этом же иски ставьте вопрос о взыскании алиментов.

Ст. 90 Семейного Кодекса предусматривает Ваше право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Посоветую Вам при взыскании алиментов как на себя так и на детей рассмотреть возможность взыскания в твердой денежной сумме, т.к. ваш супруг официально не трудоустроен, взыскивать 1/4 с заработка будет сложно (если его нет взыскивают со средней заработной платы по региону).

29 марта 2012, 06:29
1
0
1
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Пользователь!

Во-первых, взыскать алименты со своего супруга Вы можете и юридически находясь в браке. Во-вторых, само по себе решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка или Вас еще совсем, к сожалению, не гарантирует, что Вы эти денежные средства будете получать в необходимом размере и регулярно. В Вашей ситуации установление алиментов пропорционально к заработку (1/4) будет существенно нарушать Ваши права и права ребенка, так как отец является предпринимателем, имеет меняющийся заработок, который по его же желанию может быть минимальным. Ну и как следствие - минимальные алименты. Поэтому я бы посоветовала Вам установить размер алиментов в твердой денежной сумме (хотя здесь также нужно просчитать, что выгодно именно Вам). В третьих, алименты на Ваше содержание Вы можете взыскать только в том случае, если Ваш супруг имеет для этого соответствующие возможности.

Что касается методов воздействия, то для того, чтобы подсказать какие-нибудь моменты, необходимо более детально изучить Вашу ситуацию. Обратитесь к специалисту в этой области в своем городе.

29 марта 2012, 06:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Смогу ли я получить с отца неустойку за неуплату алиментов, если отец ни где официально не работал?
Здравствуйте. Смогу ли я получить с отца неустойку за неуплату алиментов, если отец ни где официально не работал?
19 октября 2017, 16:43, вопрос №1785882, Антон, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если отец работает неофициально?
Добрый вечер! У меня такой вопрос, с гражданским мужем не были расписаны, ребёнок записан на него, могу ли я подать на алименты? И если он работает не официально, то как будут высчитывать алименты?
30 апреля 2017, 16:32, вопрос №1625456, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Алименты
Как получить долг по алиментам, если муж работает не официально?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.я в разводе с 2011г. Изначально бывший муж работал официально и исправно платил алименты.в 2015 году уволился,сейчас работает не официально.Алименты платит раз в два три месяца по 1000-2000.От приставов пришло решение о взбуждении исполнительного производства по начислению алиментов исходя от средней заработной платы по россии.Но муж не собирается платить,имущества в собственности нет и точный адрес проживания мне не известен.Скажите как я могу получить задолженность?что делать?
11 мая 2016, 08:07, вопрос №1247491, Катерина,
3 ответа
Алименты
Размер алиментов, если отец работает не официально?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во-первых, если отец работает неофициально, то алименты считаются в полном размере прожиточного минимума или от него 1\4 часть? И во-вторых, если я подала на 1\4, то уже нельзя подать а твёрдой валюте?
12 февраля 2016, 06:39, вопрос №1140518, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Каким будет размер алиментов на ребенка, если отец работает неофициально?
Здравствуйте. Сколько будут составлять алименты на ребёнка если отец работает не официально,и во втором браке имеет ещё ребёнка. Тверская область.
04 августа 2015, 10:09, вопрос №929188, Екатерина, снт. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2012