Как получить алименты, если отец работает не официально?

Добрый день! Собираюсь развестись с мужем, у нас двое совместных детей, 6 и 1 год. Он частный предприниматель, работает не официально, налоги не платит. Угрожает мне тем, что не будет платить алименты . Слышала, что отец ребёнка возрастом до 3 лет обязан содержать мать. Подскажите, так ли это, и какими методами можно на него воздействовать?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

После развода обращаетесь в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о взыскании алиментов. К заявлению прилагаете документы, подтверждающие Вашу позицию.

В ходе судебного разбирательства судья заслушает ваши доводы, ознакомится с доказательствами, предоставленными сторонами и вынесет решение. В соответствии со статьей 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

В случае, если решение о взыскании алиментов не исполняется вашим бывшим супругом добровольно, вы имеете право взыскать причитающееся вам денежные средства в принудительном порядке. Для этого судом выдается особый исполнительный документ – исполнительный лист. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть направлен взыскателем (то есть вами) непосредственно в организацию, где работает должник.

Если место работы бывшего супруга вам неизвестно, либо он не работает – необходимо обратиться с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел службы судебных приставов по месту жительства должника. В такой ситуации уже судебные приставы будут осуществлять розыск места работы, а также имущества лица, обязанного платить алименты, и обеспечивать исполнение решения суда.

Сергей Воронин
Юрист

Статья 90 СК РФ предписывает, что бывшая жена имеет право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Это право не ограничивается обстоятельством трудоустройства бывшей супруги. Но при этом суд будет учитывать, наличие достаточных средств у бывшего мужа.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В качестве ответа процитирую Вам применимые нормы права:

1.В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса).

2.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст.89 СК РФ).
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Подавайте в суд на расторжение брака и взыскание алиментов на детей и на свое содержание в твердой денежной сумме, поскольку Ваш муж официально не работает.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

насколько понимаю другого выхода как расторжение брака через суд не имеется, т.к. в данном случае имеются несовершеннолетние дети, в этом же иски ставьте вопрос о взыскании алиментов.

Ст. 90 Семейного Кодекса предусматривает Ваше право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,  в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Посоветую Вам при взыскании алиментов как на себя так и на детей рассмотреть возможность взыскания в твердой денежной сумме, т.к. ваш супруг официально не трудоустроен, взыскивать 1/4 с заработка будет сложно (если его нет взыскивают со средней заработной платы по региону).

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Добрый день, Пользователь!

Во-первых, взыскать алименты  со своего супруга Вы можете и юридически находясь  в браке. Во-вторых, само по себе решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка или Вас еще совсем, к сожалению, не гарантирует, что Вы эти денежные средства будете получать в необходимом размере и регулярно. В Вашей ситуации установление алиментов пропорционально к заработку (1/4) будет существенно нарушать Ваши права и права ребенка, так как отец является предпринимателем, имеет меняющийся заработок, который по его же желанию может быть минимальным. Ну и как следствие - минимальные алименты. Поэтому я бы посоветовала Вам установить размер алиментов в твердой денежной сумме (хотя здесь также нужно просчитать, что выгодно именно Вам). В третьих, алименты на Ваше содержание Вы можете взыскать только в том случае, если Ваш супруг имеет для этого соответствующие возможности.

Что касается   методов воздействия, то для того, чтобы подсказать какие-нибудь моменты, необходимо более детально изучить Вашу ситуацию. Обратитесь к специалисту в этой области в своем городе.