Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля приватизационной квартиры

Моя сестра имеет 1/4 долю приватизационной квартиры, но уже 15 лет не живет с нами (замужем и 1 ребенок)и не участвует в ремонте и поддержании квартиры. Родители инвалиды 1 и 3 группы, ухаживаю за ними я одна ( не замужем, 1 ребенок), помощи не в чем не вижу. Могу ли я оспорить право на ее 1/4 долю? Ведь требовать то будет ее она от рыночной стоимости.

21 Июля 2014, 09:19, вопрос №507078 Ольга, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Ольга!

    Оспорить право собственности Вы конечно можете, но вероятность положительного исхода ничтожно мала.

    ч.3 ст. 245. ГКРФ.
     Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

    Под установленным порядком понимается в частности получение согласия всех остальных собственников.

    Но, Вы вправе требовать компенсации расходов.

    ст. 249 ГКРФ 

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.



    21 Июля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats