8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС. Платит головная?

Доброе утро!

1. Наш филиал в Москве на самостоятельном балансе. О чём извещены всё фонды+налоговая. Уже трижды мне в налоговой сказали о том, что москвичи платят за себя все налоги, и НДС в том числе, самостоятельно. Жду официального подтверждения об этом от налоговой, но ждать надо ещё дней 20. А по налогу надо отчитать уже сегодня!! Почему по НДС нашему филиалу нельзя отчитать в Москве?

2. Если, всё же можно филиалу самостоятельно отчитаться и уплатить, то надо ли мне как-то отразить их реализацию и приход у себя?

3.Если отражу, то как отчитаться в своей налоговой? За своё отчиталась -и уплатила. А за филиал? Отчиталась- и не стала платить?!

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте

ст 288 НК РФ говорит о следующем:

1. Налогоплательщики — российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям. 2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками — российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику.
Т.е. по федеральным налогам вы отчитываетесь по месту нахождения организации.

(НДС относится к  федеральным налогам)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос для Екатерины Беловой. А как же тогда вот это? ... "Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 22 сентября 2009 г. N 5080/09 признал за налогоплательщиком право уплатить НДС по месту нахождения филиала. При этом арбитры обратили внимание на абз. 2 ст. 19 НК РФ, в соответствии с которой филиалы и иные обособленные подразделения исполняют по месту своего нахождения обязанности организаций по уплате налогов и сборов. А поскольку в силу п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы не являются юридическими лицами, перечисленный таким обособленным подразделением НДС следует расценивать как налог, уплаченный самой организацией.

НК РФ действительно не содержит положений, запрещающих уплачивать НДС по месту нахождения обособленного подразделения…"

Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Военное право
Где и как сделать КГ головного мозга?
Где и как сделать КГ головного мозга? В госпитале после контузии дали категорию Г, КТ не делали, отпуск на 15 дней не дают.
, вопрос №4060421, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
, вопрос №4055156, Людмила, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014