НДС. Платит головная?
Доброе утро!
1. Наш филиал в Москве на самостоятельном балансе. О чём извещены всё фонды+налоговая. Уже трижды мне в налоговой сказали о том, что москвичи платят за себя все налоги, и НДС в том числе, самостоятельно. Жду официального подтверждения об этом от налоговой, но ждать надо ещё дней 20. А по налогу надо отчитать уже сегодня!! Почему по НДС нашему филиалу нельзя отчитать в Москве?
2. Если, всё же можно филиалу самостоятельно отчитаться и уплатить, то надо ли мне как-то отразить их реализацию и приход у себя?
3.Если отражу, то как отчитаться в своей налоговой? За своё отчиталась -и уплатила. А за филиал? Отчиталась- и не стала платить?!
Вопрос для Екатерины Беловой. А как же тогда вот это? ... "Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 22 сентября 2009 г. N 5080/09 признал за налогоплательщиком право уплатить НДС по месту нахождения филиала. При этом арбитры обратили внимание на абз. 2 ст. 19 НК РФ, в соответствии с которой филиалы и иные обособленные подразделения исполняют по месту своего нахождения обязанности организаций по уплате налогов и сборов. А поскольку в силу п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы не являются юридическими лицами, перечисленный таким обособленным подразделением НДС следует расценивать как налог, уплаченный самой организацией.
НК РФ действительно не содержит положений, запрещающих уплачивать НДС по месту нахождения обособленного подразделения…"