Выписаться из квартиры и иметь долю без последствий можно?

Здравствуйте. Есть 3 комнатная квартира, в которой прописаны 4 человека и у каждого есть своя доля1/25. 2 человека хотят продать, 2 остаться в ней. Чтобы о дать 2 деньги, банки не одобряют такую сделку, так как мы все родственники..., мне предлагают выписаться, но говорят, что доля остается уменя и никак это наменя не повлияет.., хотела у вас уточнить, действительно ли можно так делать без каких либо последствий?

, Кристина, г. Калининград
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Регистрация по месту жительства (прописка) является административным актом и не имеет никакого отношения к праву собственности. Если Вы являетесь собственником 1/4 доли в праве собственности на квартиру, то при снятии с рег. учета по месту жительства, Вы по-прежнему им останетесь.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Все верно, Вы как собственник вправе регистрироваться и сниматься с учета в этой квартире, поэтому «выписывайтесь», если это надо для продажи доли или для других целей — и до тех пор пока вы собственник Вы сможете всегда снова зарегистрироваться в этой квартире.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.