Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить человека из квартиры?

У моей тети есть квартира кооперативная. она прописана в ней одна. двадцать лет назад она пустила туда жить своего племянника с семьей. Сама жила в доме мужа. сейчас она хочет жить в своей квартире, так как она уже пожилая, а дом без удобств. Племяннику есть куда переехать. Но племянник добровольно не хочет освободить жилье, мотивируя тем, что он там сделал ремонт. Как ей поступить и куда обратиться?

20 Июля 2014, 20:10, вопрос №506808 Марина, г. Тамбов

Марина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Квартира приватизированная? Кто является собственником?

    20 Июля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приватизированная, тетя и есть собственник.

    20 Июля 2014, 20:19
  • Юрист - Будовниц Натан

    добрый вечер, Марина

    если племянник добровольно отказывается сняться с учета и выехать, этот вопрос можно разрешить только в судебном порядке. Т.е. ей нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования племянника и с требованием о выселении (если есть необходимость принудительного выселения племянника из квартиры).

    В качестве оснований я бы предложил использовать норму п. 4 ст. 31 ЖК РФ

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.


    20 Июля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если тетя пустила пожить в квартире родственников и не оформляли регистрацию по месту жительства, то их можно выселить, не обращаясь в суд. Обратитесь к участковому. 

    20 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Все просто. Иск в суд о признании утратившими право пользования и снятии с регистрации на оснвоании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Госпошлина 200 рублей, иск подается по месту нахождения квартиры в районный суд.

    sud22.tmb.sudrf.ru

    20 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Ваша тетя собственник жилого помещения, то согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, осуществляете права владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом. Как вариант, реализуя принадлежащее право распоряжения жилым помещением, просто необходимо сменить замки на двери или дверь в  квартире тети и не пускать туда родственников. Если они вызовут полицию, то в ходе разбирательства по факту вызова, правы окажется тетя так как являетесь собственником квартиры и зарегистрирована в ней по месту жительства. Если  племянник не зарегистрирован по месту жительства этой квартиры, то органы полиции вряд ли чем ему помогут.

    20 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    не обращаясь в суд. Обратитесь к участковому.

    Сергеева Наталья

    НЕТ. Только в суд

    20 Июля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Собственник дома может выселить племянника в судебном порядке. В иске необходимо указать, что данное лицо длительное время не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги.

    Согласно ст.7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Желаю удачи!

    20 Июля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    1. Направить родственникам уведомление с требованием освободить квартиру в определенный срок (родственники все-таки, разговоры пойдут........)

    2. По окончании срока ожидания придти на квартиру и сменить замки на входной двери.

    3. Если родственники будут возражать — это их проблемы, их предупредили, а полиция вмешиваться не будет, т.к. прав на проживание у них нет.

    Удачи вам.

    20 Июля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а уведомление своей рукой написать в произвольном порядке?

    20 Июля 2014, 20:32
  • Юрист - Феофанов Олег

    а уведомление своей рукой написать в произвольном порядке?

    Марина

    Не имеет значения

    20 Июля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уведомление в произвольной форме. Почтой с описью вложения.

    20 Июля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats