8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую жену?

Расстались с женой, развод официальный, по обоюдному согласию. Детей нет. Бывшая жена прописана в моей квартире, выписываться не хочет, без объяснения причин. Квартира приобретена до брака.

Как ее выписать?

28 марта 2012, 12:24, Евгений, г. Омск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Снять с регистрации бывшую супругу вы можете без ее согласия и желания, обратиться в паспортно-визовую службу, предоставить документы о расторжении брака и документы на квартиру (право собственности) а вот если бывшая супруга не выселяется, то разрешить этот вопрос можно только в суде, согласно п.4, п.5 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

28 марта 2012, 13:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможно ли оспаривание приватизации и как выписать бывшую жену?
Получил квартиру по договору соц. найма. Переехали я, жена и двое детей. Прожив некоторое время я подаю на развод по некоторым причинам. Нас разводят, но живем вместе, т.к. бывшей жене некуда идти. Я согласился. Жена и дети, естественно прописываются. Через еще какое то время я оформляю квартиру в собственность. Собственность долевая на меня и моих двоих, на данный момент, совершеннолетних детей. Супруга в приватизацию не вошла. Она не с моего населенного пункта и переехала сюда с родителями в школьные годы не в то время, которое бы устраивало МФЦ для включения ее в долевую собственность. На данный момент дети совершеннолетние. Бывшая супруга живет у своей мамы и хочет подавать в суд на оспаривания приватизации. Хочет оспорить решение работников МФЦ в суде. Правомерно ли это? Ведь люди, которые выполняют свои должностные обязанности, наверное знают законы. Тогда ей придется судиться с ними? Это первый вопрос. И второй. Могу ли я сейчас через суд выписать бывшую жену, если она прописывалась когда еще был договор соц. найма? Ведь в приватизацию не вошла и приватизация проходила после нашего развода. Искренне прошу отвечать доступно для человека, не являющегося юристом. Подробно и бес ссылок на сторонние ресурсы. Убедительная просьба не писать мне свои телефоны для звонков и не писать стоимость консультации. Для этого я и здесь, чтобы спросить бесплатно. Спасибо всем, кто заинтересовался этим вопросом и решил на него ответить.
07 октября 2019, 13:28, вопрос №2539523, Михаил, рп. Новобурейский
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену без ребенка?
Здравствуйте. У нас такая ситуация: мы с гражданским мужем живем в его квартире, которая досталась ему по дарственной. В этой квартире до сих пор прописаны его бывшая жена и ребенок, которому уже 5 лет. Вот скажите, пожалуйста, можно ли выписать бывшую жену, а ребенку оставить прописку здесь? Бывшая жена с сыном после развода уже почти 4 года проживают с ее мамой, у которой 3-комн. квартира. Т.е. хорошие условия для проживания. Муж считает, что если выпишет ребенка, то сына придется водить в другую поликлинику и в будущем в другую школу, т.е. по месту прописки? Так ли это или прописка не влияет на выбор поликлиники и школы? Заранее спасибо за ответ.
22 января 2016, 19:37, вопрос №1111521, Юлия, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену без её согласия?
Жилищный вопрос. Ситуация: квартира сначала была муниципальной, в это время был зарегистрирован брак, жену прописали к мужу в эту квартиру. Вместе с мужем там были уже прописаны его брат и его мать. Родился ребенок и так же был прописан в эту квартиру. Потом пара развелась и бывшая жена с ребенком съехала в съемное жильё (собственного, скорее всего нет). Уже через три года после развода квартиру решили приватизировать, она написала отказ от приватизации. Сейчас квартира приватизирована на бывшего супруга, его ребенка, его брата и его мать в равных долях. На данный момент необходимо выписать бывшую жену, добровольно выписываться она отказалась. Проживает в съемной квартире, за коммунальные не платит. Есть перспектива выписать её из квартиры через суд? Нет ли прямых оснований для отказа? Спасибо.
26 ноября 2015, 16:18, вопрос №1052943, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно выписать бывшую жену с дома. Дом оформлен на меня, прописаны двое несовершеннолетних детей и бывшая жена. Я хочу только БЖ выписать.Как правильно поступить? Заранее спасибо.
02 марта 2015, 10:55, вопрос №746963, Владимир, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Я собственница квартиры и намерена выписать бывшую жену моего отца
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне бабушка при жизни завещала квартиру. Документ в УФМС о права собственности я получила, но в этой квартире прописана бывшая жена моего отца и их несовершеннолетняя дочь. Многие юристы и адвокаты говорят, что УФМС могут и должны выписать бывшую жену, но когда заходит речь о том, что я как собственница квартиры хочу выписать жену отца, тк она не живёт в ней и не платит за неё, работники УФМС отвечают отказом. Я хочу направиться сразу к начальству УФМС и добиться выписки с моей квартиры и если начальство откажется, как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.
06 июня 2014, 15:02, вопрос №470564, Алина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2012