Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право проживания в квартире

Здравствуйте!

Отец получил квартиру по праву наследования, после смерти матери(его). Сестра отца отказалась от наследства. Кроме отца в квартире прописана я и моя несовершеннолетняя дочь.

1. Имею ли я право пожизненного проживания в квартире?

2. Может ли отец продать или подарить квартиру без моего согласия?

И если не трудно какие это статьи кодексов.

Заранее спасибо

01 Марта 2013, 20:28, вопрос №50673 ксения, г. Осинники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Для начала важно знать, приватизирована ли квартира. И если да, то кто участвовал в приватизации, а кто нет.

    01 Марта 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приватизирована и участвовал только отец

    02 Марта 2013, 09:38
  • Юрист - Юрахно Анна

    Если Вы отказывались от приватизации в пользу отца право на проживание Вас в этой квартире закреплено пожизненно и утрачено быть не может.

    Продать и подарить — может, это же его собственность. Собственник волен распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

    02 Марта 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь там прописан несовершеннолетний ребенок, а я была прописана после получения наследства и отказа от участия в приватизации не писала

    03 Марта 2013, 15:22
  • Юрист - Юрахно Анна

    То есть я правильно понимаю, что отец просто прописал Вас и Вашего ребёнка по месту жительства в своей квартире?

    03 Марта 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    совершенно верно

    03 Марта 2013, 17:56
stats