Порядок сокращения по выходу из отпуска по уходу за ребенком

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста!Выхожу из отпуска по уходу за ребенком(внучкой).Во время отпуска мою должность сократили,мне присылали уведомление о сокращении,без предложения вакансий.Я расписалась,что ознакомлена и добавила,что меня сократить не имеют права.Теперь по выходу меня могут сократить сразу или должны уведомить и через 2 м-ц сократить? С уважением,София.

, София, г. Соль-Илецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

.....

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы на каком оснвоании были в отпуске по уходу? Где родители ребенка?

София
Клиент, г. Соль-Илецк

Родители работают.Против сокращения ничего не имею.Вопрос в том,могут ли меня сократить сразу или через 2 м-ц,уведомив и предложив вакансии?Администрация считает,что сразу.А я хотела бы еще 2 м-ц получать зарплату.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть если у ребёнка нет родителей и Вы являетесь его законным опекуном, то сократить Вас не могут.

Родители работают.Против сокращения ничего не имею.Вопрос в том, могут ли меня сократить сразу или через 2 м-ц, уведомив и предложив вакансии? Администрация считает, что сразу.А я хотела бы еще 2 м-ц получать зарплату.

София

2 мес. отсчитывается с момента когда Вы подписали уведомление.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ограничений по уведомлению Вас в отпуске закон не предусматривает.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 Трудового кодекса); если работодатель и вынужден был «пойти» на сокращение численности или штата работников организации, уведомлять Вас он должен все-таки по выходе на работу (с отчетом 2-х месячного срока с момента выхода), а не в период отпуска по уходу за ребенком.

с уважением,

Елена

Вопрос в том, могут ли меня сократить сразу или через 2 м-ц, уведомив и предложив вакансии?

с учетом ст. 256 ТК, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Работодатель должен предоставить Вам рабочее место, должность и все те условия, которые были до Вашего ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Принимая во внимание положения ст.256 ТК,«процедуру» сокращения должности (с 2-х месячным предупреждением, предложением вакансий) работодатель должен все-таки после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

с уважением,

Елена

.
София
Клиент, г. Соль-Илецк

А если все-таки меня сократят сразу по выходу,смогу ли я оспорить это?Есть ли на практике какие-либо решения судов в мою пользу?

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая София! согласно абз.4, 5 ст.256 Трудового кодекса РФ:

«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

Следовательно, известив Вас о сокращении в период отпуска по уходу за ребенком, Ваш работодатель нарушил закон, где предельно ясно сказано «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Но после окончания отпуска, как только Вы выйдете на работу на прежнюю должность, работодатель вправе уведомить Вас о сокращении.

С уважением, Марина.

«А если все-таки меня сократят сразу по выходу, смогу ли я оспорить это? Есть ли на практике какие-либо решения судов в мою пользу?»

Одним
из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя
является сокращение численности или штата работников организации,
индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, София!

Теперь по выходу меня могут сократить сразу или должны уведомить и через 2 м-ц сократить?

София

Если ребенку к момента увольнения будет 3 года, то могут сразу.

Работодатель обязан согласно ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно.

трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске.

А если все-таки меня сократят сразу по выходу, смогу ли я оспорить это? Есть ли на практике какие-либо решения судов в мою пользу?

София

Вот тут уже нужно смотреть по процедуре, а именно искать нарушения. Если он уведомил Вас надлежащим образом под роспись, либо заказной почтой, вакантных должностей для Вас нет, увольнение планируется на дату достижения ребенка 3-х лет, то в принципе ничего не нарушил.

Но, обжаловать увольнение Вы конечно вправе в течение 1 месяца с момента увольнения.