Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок сокращения по выходу из отпуска по уходу за ребенком

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста!Выхожу из отпуска по уходу за ребенком(внучкой).Во время отпуска мою должность сократили,мне присылали уведомление о сокращении,без предложения вакансий.Я расписалась,что ознакомлена и добавила,что меня сократить не имеют права.Теперь по выходу меня могут сократить сразу или должны уведомить и через 2 м-ц сократить? С уважением,София.

20 Июля 2014, 17:05, вопрос №506695 София, г. Соль-Илецк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    В соответствии с ТК РФ

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    .....

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Вы на каком оснвоании были в отпуске по уходу? Где родители ребенка?

    20 Июля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родители работают.Против сокращения ничего не имею.Вопрос в том,могут ли меня сократить сразу или через 2 м-ц,уведомив и предложив вакансии?Администрация считает,что сразу.А я хотела бы еще 2 м-ц получать зарплату.

    20 Июля 2014, 18:17
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Согласно ст. 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    То есть если у ребёнка нет родителей и Вы являетесь его законным опекуном, то сократить Вас не могут.

    20 Июля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Ребёнку сколько лет?

    20 Июля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.81 ТК РФ

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Ограничений по уведомлению Вас в отпуске закон не предусматривает.

    20 Июля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 Трудового кодекса); если работодатель и вынужден был «пойти» на сокращение численности или штата работников организации, уведомлять Вас он должен все-таки по выходе на работу (с отчетом 2-х месячного срока с момента выхода), а не в период отпуска по уходу за ребенком.

    с уважением,

    Елена

    20 Июля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Родители работают.Против сокращения ничего не имею.Вопрос в том, могут ли меня сократить сразу или через 2 м-ц, уведомив и предложив вакансии? Администрация считает, что сразу.А я хотела бы еще 2 м-ц получать зарплату.

    София

    2 мес. отсчитывается с момента когда Вы подписали уведомление.

    20 Июля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Но тут есть нюанс

    Ст. 81 ТК РФ

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение)или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    То есть если у работодателя есть подходящие Вам вакансии, он обязан Вам их предложить. В противном случае такое увольнение можно оспорить и восстановиться на работе.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
     О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    20 Июля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос в том, могут ли меня сократить сразу или через 2 м-ц, уведомив и предложив вакансии?

    с учетом ст. 256 ТК, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Работодатель должен предоставить Вам рабочее место, должность и все те условия, которые были до Вашего ухода в отпуск по уходу за ребенком. 

    Принимая во внимание положения ст.256 ТК,«процедуру» сокращения должности (с 2-х месячным предупреждением, предложением вакансий) работодатель должен все-таки после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

    с уважением,

    Елена

    .
    20 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если все-таки меня сократят сразу по выходу,смогу ли я оспорить это?Есть ли на практике какие-либо решения судов в мою пользу?

    20 Июля 2014, 18:49
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая София! согласно абз.4, 5 ст.256 Трудового кодекса РФ:

    «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
    они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
    сохранением права на получение пособия по государственному социальному
    страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

    Следовательно, известив Вас о сокращении в период отпуска по уходу за ребенком, Ваш работодатель нарушил закон, где предельно ясно сказано «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Но после окончания отпуска, как только Вы выйдете на работу на прежнюю должность, работодатель вправе уведомить Вас о сокращении.

    С уважением, Марина.

    20 Июля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «А если все-таки меня сократят сразу по выходу, смогу ли я оспорить это? Есть ли на практике какие-либо решения судов в мою пользу?»

    Одним
    из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя
    является сокращение численности или штата работников организации,
    индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

    а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    20 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», расторжение трудового договора с работником по п.2 ч.1 ст. 81 

    возможно при условии, 

    • если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
    ( Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы).
    • если работник не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) 

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    •  семейным — при наличии 2-х или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); 
    • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 
    • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; 
    • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; 
    • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Работодатель уведомил Вас о предстоящем сокращении в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком и без «обязательного предложения вакансий»; уведомление в нарушение  ст.256 ТК и требований ст.81 ТК не может считаться надлежащим.

    с уважением,

    Елена

    20 Июля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, София! 

    Теперь по выходу меня могут сократить сразу или должны уведомить и через 2 м-ц сократить?

    София

    Если ребенку к момента увольнения будет 3 года, то могут сразу.

    Работодатель обязан согласно ст.180 ТК РФ

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно.

    трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске. 

    А если все-таки меня сократят сразу по выходу, смогу ли я оспорить это? Есть ли на практике какие-либо решения судов в мою пользу?

    София

    Вот тут уже нужно смотреть по процедуре, а именно искать нарушения. Если он уведомил Вас надлежащим образом под роспись, либо заказной почтой, вакантных должностей для Вас нет, увольнение планируется на дату достижения ребенка 3-х лет, то в принципе ничего не нарушил. 

    Но, обжаловать увольнение Вы конечно вправе в течение 1 месяца с момента увольнения.

    20 Июля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats