Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каковы шансы, что суд разделит алименты?

Здравствуйте!

У моего мужа есть ребенок (9 лет) от первого брака. В нашем браке есть ребенок (2 года). Первому ребенку он исправно платит алименты 25% от его зп. Могу ли я подать на алименты, тем самым разделить их по 16,5% каждому ребенку, чтобы больше денег оставалось все-таки в нашей семье. Его первая жена работает и живет с мужчиной (но они не расписаны). Я тоже уже вышла из декрета и работаю. Каковы шансы, что суд разделит алименты? И что мне нужно сделать, чтобы подать на это разделение алиментов? Или можно ли с нашей стороны установить фиксированную сумму на алименты 1-ого ребенка, т.к мой муж может выходить на подработки (на своей же работе) и соответственно чем больше он подрабатывает, тем больше алиментов он платит. Заранее спасибо!

20 Июля 2014, 13:52, вопрос №506581 Елена, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Галицкий Максим

    Нужно подать исковое заявление в суд на мужа. В процентном соотношении разделить однозначно. Можете требовать и в твердой денежной сумме, но не забывайте, что и первая жена по тем же основаниям может заявить аналогичное требование

    20 Июля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы при подаче заявления (или мне лучше позвонить в суд и уточнить?)?

    А может ли получиться так, что суд присудит обоим детям по 25%, а не по 16,5? У моего мужа белая зп и не маленькая для нашего города.

    20 Июля 2014, 14:52
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы правы, можно. Порядок действий: 1. Вы подаете заявление в суд на выдачу судебного приказа на алименты по общему ребенку. 2. Получаете суд. приказ, вступивший в силу. 3. Подаете иск на изменение размера алиментов, прикладывая помимо остального еще и этот приказ, как доказательства выплаты алиментов и мотивируете, что дети должны быть в равных условиях, а на 2-х платить нужно 1/3, значит на каждого по 1/6.

    Если Вы
    удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
    С.Сергеев.


    P.S.
    нужен
    иск-обращайтесь, составлю.


    20 Июля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы при подаче заявления (или мне лучше позвонить в суд и уточнить?)?

    А может ли получиться так, что суд присудит обоим детям по 25%, а не по 16,5? У моего мужа белая зп и не маленькая для нашего города.

    20 Июля 2014, 14:45
  • Юрист - Галицкий Максим

    Нет, только 16,5 %. Документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанции госпошлины в размере 200 рублей по реквизитам суда

    20 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А заявление в суде пишется по образцу или нужно обращаться к юристу?

    Может ли суд вынести решение, что нельзя разделить алименты (например, потому что у мужа позволяет зп платить такие алименты)?

    Или может ли первая жена как-то опротестовать решение по разделению алиментов?

    20 Июля 2014, 14:59
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Суд может всё. Но очень и очень маловероятно, что он не снизит размер алиментов. Суды Вам консультацию не дадут — нельзя им консультировать, посоветуют обратиться к юристам. Поэтому, Вы можете либо сами составить заявление (Вам их понадобиться два. Одно на выдачу судебного приказа по общему ребенку, а второе по делу об уменьшении размера алиментов), либо воспользоваться услугами юриста, например моими. 

    С уважением, С. Сергеев

    20 Июля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    А что может сделать первая жена, если алименты разделят по 16,5?

    20 Июля 2014, 15:35
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Обжаловать, но у неё невеликие шансы

    20 Июля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам!

    20 Июля 2014, 19:54

    Уточнение клиента

    Не могли бы Вы помочь мне подкорректировать мой иск в суд, если что не так. Сколько процентов мне нужно писать, чтобы мне выплачивались алименты? Нужна ли Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом? Заранее огромное спасибо!

    Мировому судье судебного участка

    № 2 по городу Владимир

    Синягину Роману Александровичу

    Истец: ФИО

    адрес

    Ответчик: ФИО

    адрес

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов на ребенка

    31 июля 2010 г. я вступила в брак с ФИО, дата г.р. и проживаю с ним совместно.

    Я и Г. И. А. являемся родителями несовершеннолетнего ребенка ФИО, дата рождения.

    Я полностью материально обеспечиваю ребенка, ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Ответчик имеет ребенка от первого брака и выплачивает алименты на его содержание в размере 25% части заработной платы.

    В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    ПРОШУ:

    Взыскать с ФИО, дата рождения, уроженца Ивановской обл., г. Иваново в мою пользу алименты на содержание ФИО, дата рождения в размере 16,5% части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления 21.07.2014 до совершеннолетия ребенка.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов

    1. Копия искового заявления.

    2. Копия свидетельства о заключении брака

    3. Копия свидетельства о рождении ребенка

    4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

    20 Июля 2014, 23:31
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Елена, Вы не внимательно читали мою консультацию. 

    Порядок действий: 1. Вы подаете заявление в суд на выдачу судебного приказа на алименты по общему ребенку. 2. Получаете суд. приказ, вступивший в силу. 3. Подаете иск на изменение размера алиментов, прикладывая помимо остального еще и этот приказ, как доказательства выплаты алиментов и мотивируете, что дети должны быть в равных условиях, а на 2-х платить нужно 1/3, значит на каждого по 1/6.

    Сергеев Сергей

    То есть, по первому пункту в суд подается Заявление о выдаче судебного приказа, а не иск образец которого Вы представили. Судебный приказ рассматривается быстрее и проще, чем иск, следовательно Вы быстрее сможете перейти ко второму пункту — подаче иска об уменьшении размера алиментов.

    Далее, расчет ведется не в процентах, а в долях, как то: 1/4, 1/3, 1/6. Именно так в законе (в процентах, если Вам удобнее, то только думайте, но в суд только в долях!). По поводу справки. Вот в этом случае не надо заострять внимание, что ребенок живет с отцом, так как в этом случае алименты на содержание ребенка, логичнее взыскивать с Вас в его пользу:). Вывод 1-ый. Справка нужна с места жительства о составе семьи, а не о том, что ребенок живет с отцом и  Вывод 2-ой, чтобы не «напортачить» лучше, чтобы заявление составил юрист. Можете и ко мне обратиться. Для этого понадобятся Ваши с супругом данные: ФИО, домашний адрес, данные о детях, о первом — супруга и о втором — вашем общем. Заявление с пояснениями куда сдавать, когда сдавать, размер госпошлины и прочее составлю в течении дня с момента отправки мне указанной выше информации и оплаты работы. Стоимость составления заявления 500 рублей.

     

    21 Июля 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое за Вашу помощь!

    Мне очень неудобно, но сейчас у нас правда нет денег, чтобы платить за консультации и составления документов, поэтому и стала просить советов в интернете и сама искать образцы заявлений.

    Если Вам не трудно, подкорректируйте мое заявление. Опять же какую долю мне писать: "взыскивать с .... в мою пользу алименты на.....

    в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно...." или 1/4?

    Мировому судье _______

    судебного участка № 2 по городу Владимир

    от _______,

    г. Владимир, адрес

    Должник: ________,

    г. Владимир, адрес

    Заявление

    о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

    2010 г. я вступила в брак с ______.

    В настоящее время проживаю с ним совместно.

    От данного брака у нас имеется ребенок ФИО, дата рождения.

    Ребенок находится на моем иждивении, супруг

    материальной помощи на его содержание не оказывает.

    Должник имеет ребенка от первого брака и выплачивает алименты на его содержание в размере 1/4 части заработной платы.

    В соответствии со ст. 81 СК РФ, ст. 121 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    Выдать судебный приказ, на основании которого взыскивать с ФИО, год и место рождения

    в мою пользу алименты на ФИО ребенка, дата рождения

    в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с

    момента обращения в суд до его совершеннолетия.

    Приложение:

    1) Копия свидетельства о заключении брака

    2) Копия свидетельства о рождении ребенка.

    3) Справка о составе семьи

    4) Копия заявления.

    Подпись

    Дата

    21 Июля 2014, 13:34

    Уточнение клиента

    Смогу отблагодарить Вас в сентябре, как выйду на работу

    21 Июля 2014, 13:46
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Все мы люди, и бывает всякое, конечно помогу, чтож с Вами делать, в приложенном файле заявление на выдачу судебного приказа, вставьте свои данные. Я такие заявления составляю для клиентов моей фирмы.

    Хотя бы люсики ставьте за ответы:)

    21 Июля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats