Наследование комнаты

Здравствуйте! У меня после смерти мамы осталась комната в коммунальной квартире. Нас трое детей наследников. Я собираюсь вступить в права, а двое других и в права не хотят вступать и отказную не дают, живут далеко и мы не общаемся. Как мне быть? Могут ли они автоматически лишины наследства по истечении какого то времени?

, Инна, г. Кумертау
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Принять или не принять наследство — это право. Никто заставить принять наследство детей наследодателя не вправе. Принять можно или написав заявление нотариусу либо фактически (платить налоги, пользоваться...). Нотариус не может отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия другого наследника. Если они не представят заявление нотариусу и не вступят фактически в права наследства, то вы получите всё имущество.

Важно, на случай спора с их стороны иметь доказательства о том, что они знали о смерти наследодателя. Лучше сообщить им телеграммами, а заверенные не телеграфе копии телеграмм сохранить.

Если вас удовлетворил ответ, прошу его оценить. с уважением, С.Сергеев