Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Аренда имущества

может ли ООО с одним учредителем передать в аренду недвижимое имущество тому же лицу, зарегистрированному как индивидуальный предприниматель?

20 Июля 2014, 09:57, вопрос №506432 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Запрета на заключение такого рода договора законодательство не содержит. Если генеральный директор ООО и ИП одно лицо, то договор от имении ООО лучше поручить заключить иному работнику ООО по доверенности. 

    Согласно пп.10 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) к «прочим расходам», связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество. Каких-либо запретов на учет данных расходов в целях налога на прибыль в связи с аффилированностью (взаимозависимостью) сторон договора НК РФ не содержит.

    Однако вопросы со стороны налоговых органов не исключены (судебная практика признания договора недействительным имеется). В случае предъявления налоговым органом иска о признании сделки недействительной в суд Вам нужно будет отстаивать свою позицию (доказывать, что сделка реальна, а не направлена на уклонение от уплаты налогов) в суде.

    20 Июля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats