Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Снятие судимости

истекает срок 6 месяцев условно по ст 307 ч 1 ограничение по службе какие нужно подать документы на снятие судимости,в ст 86 ч 3 пункт а говорится по окончанию испытательного срока судимость погашается

19 Июля 2014, 23:57, вопрос №506319 сергей, г. Владикавказ

Уточнение клиента

мне нужно подтверждение о том что судимость снята, где мне это взять?

20 Июля 2014, 13:14

Уточнение клиента

Уважаемая Инга! Я офицер и сейчас нахожусь за штатом из -за судимости, а так как судимость моя автоматически погашается в отдел кадров требуют подтверждение от меня, в связи с тем что на словах они не могут восстановить в штат меня просто так на должность и просят предоставить подтверждение моей погашаенной судимости. Суд проходил в г.Волгограде.

20 Июля 2014, 13:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Никакие документы никуда подавать не надо. Судимость автоматически погашается по окончании испытательного срока.

    20 Июля 2014, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Обратитесь  в Информационный центр МВД республики Северная Осетия 

    20 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Это не важно где проходил суд. Справку вам предоставят в Информационном центре по месту жительства, как впрочем и в любом информационном центре МВД.

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. N 965 (Д)

    «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости».

    Зарегистрирован 11 января 2002 г.
    Регистрационный N 3153

    В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации <*>, Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» <**> и Законом Российской Федерации «О милиции» <***> приказываю:

    1. Утвердить согласованную с Министерством иностранных дел Российской Федерации прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости.
    2. Начальнику ГИЦ МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации организовать:
    2.1. Изучение Инструкции, утвержденной настоящим Приказом, сотрудниками органов внутренних дел.
    2.2. Изготовление бланков, предусмотренных Инструкцией, и их выдачу органам и подразделениям внутренних дел.
    3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра — генерала — полковника милиции И.И. Голубева.

    Министр внутренних дел
    Российской Федерации
    Б. ГРЫЗЛОВ

    20 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Приложение
    к Приказу МВД России
    от 1 ноября 2001 года N 965 (Д)

    ИНСТРУКЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК
    О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ

    1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок работы с заявлениями граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства <*>, находящихся на территории Российской Федерации, по вопросу предоставления справок о наличии (отсутствии) у них судимости, основные правила обработки и рассмотрения заявлений в Главном информационном центре МВД России <**> и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации <***>.
    — <*> Далее — «заявители».
    <**> Далее — «ГИЦ МВД России».
    <***> Далее — «МВД, ГУВД, УВД».

    Заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за пределами территории Российской Федерации, по указанному вопросу рассматриваются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации указанная информация предоставляется по их личному заявлению или запросам дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.
    2. Непосредственное исполнение заявлений о предоставлении заявителям справок о наличии (отсутствии) у них судимости осуществляется ГИЦ МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД <*>.
    — <*> Далее — «ИЦ МВД, ГУВД, УВД».

    3. Заявление о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя.
    4. Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).
    5. При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    6. Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляются по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.
    7. Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для рассмотрения в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления.
    8. Заявления, представленные с нарушением требований, указанных в пунктах 1, 3 — 6 настоящей Инструкции, возвращаются заявителю без исполнения.
    9. Проверка заявлений по вопросам предоставления справок о наличии (отсутствии) неснятых или непогашенных судимостей осуществляется по учетам ГИЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту рождения, регистрации по месту жительства (месту пребывания), а также месту осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки по учетам.
    10. При установлении в отношении заявителя сведений об осуждении за совершение деяний, признаваемых преступлением Уголовным кодексом Российской Федерации, информация анализируется с учетом положений статей 84, 85, 86 и 95 Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет ее погашения или снятия.
    11. При наличии неснятой или непогашенной судимости ответ заявителю должен содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер и наименование статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой он был осужден, а также статьи уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, срок и вид наказания, дата освобождения.
    12. При наличии сведений о судимости в соответствии с законом иностранного государства за деяния, признаваемые преступлением Уголовным кодексом Российской Федерации, ответ должен содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер и наименование статьи закона иностранного государства, на основании которой он был осужден, срок и вид наказания, дата освобождения. Кроме того, в ответе указывается номер и наименование статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, соответствующей статье закона иностранного государства, а также срок погашения судимости по данной статье согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.
    13. Справки оформляются на бланках строгой отчетности, визируются исполнителями и представляются руководству ГИЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД на подпись. Подписанные справки заверяются гербовой печатью.
    14. При отсутствии сведений о судимости справки оформляются на бланке серии А (приложение 1), при наличии неснятой или непогашенной судимости — на бланке серии Б (приложение 2). Корешки бланков хранятся пять лет, после чего уничтожаются по акту.
    15. Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются заявителю на личном приеме сотрудниками, осуществляющими прием граждан, под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    16. При невозможности личного присутствия заявителя в ГИЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД оформленные справки сдаются в секретариат и направляются почтой в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 15 настоящей Инструкции. О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства заявитель уведомляется письменно.
    17. Сведения о наличии (отсутствии) судимости по заявлениям граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, предоставляются через Министерство иностранных дел Российской Федерации.
    18. Ответственность за организацию и состояние работы с заявлениями, соблюдение установленного настоящей Инструкцией порядка их рассмотрения, обеспечение своевременности и качества исполнения возлагается на руководителей ГИЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД.

    20 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats