Трудоустройство.Несовершеннолетние

Добрый вечер!Нужна помощь.Работаю оператором в тех.поддержке. Мне 16 лет. Работаю официально,по трудовой книжке.Как положено в моем возрасте : не более 7 часов день.Отработала 2 недели,больше не могу.Тяжело морально.Хочу уволится по собственному желанию.Могу ли я написать заявление по собственному желанию , если отработан такой маленький срок? И должна ли я буду отрабатывать еще 2 недели, как указано в ТК РФ : "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. "

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Елизавета, можешь поговорить с работодателем и объяснить ему, что тяжело работать и хочешь уйти. Если он пойдет навстречу, можешь уволиться на основании ст. 78 ТК РФ — по соглашению сторон, тогда ты будешь уволена в день, который укажешь в своем заявлении.

Также если ты напишешь заявление об увольнении по собственному желанию и вдруг заболеешь, при этом официально будешь находится на больничном, то двухнедельный срок все равно будет течь.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елизовета, добрый день. Расторжение договора с несовершеннолетними происходит в обычном порядке, следовательно, Вам в любом случае необходимо написать заявление, а вот сколько отрабатывать, решает работодатель. Отработка может быть и 3-5 дней (необязательно 2 недели!). Действительно, попробуйте договориться. Желаю удачи.