Порядок обжалования вступивших в силу судебных постановленийj,;fkjdfybz Кассация

Здравствуйте,

подавала кассационную жалобу по гражданскому делу в Президиум областного суда, суд вынес определение об, отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании, куда дальше обжаловать?

, Аля, г. Самара
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Кассационная жалоба  в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Вам надо обжаловать в апелляционную инстанцию определение об отказе в передаче жалобы в суд кассационной инстанции.

Подавать в Судебную коллегию ВС нес смысла, так как будут нарушены правила посудности (ст.377 ГПК РФ)

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, если обжалуете решение районного суда.

Аля
Клиент, г. Самара

Обжалую решение городского суда ( первая инстанция) и апелляционное определение областного суда( вторая инстанция), получается , что президиум областного не рассматривал кассацию( отказ в передачи на рассмотрение в судебном заседании)- при таком раскладе путь в Верховный Суд открыт?

Да, в этом случае следует подать кассационную жалобу в ВС РФ.