Может ли пристав арестовать и снять деньги с кредитной карты?

пристав списал с кредитной карты все деньги,придя к ней и сказав что она кредитная и денег на ней моих нет,т.к лимит на ней 30 тысяч а денег на тот момент на ней было 28 тысяч,я получил ответ от пристава что ей пофиги какие там были деньги,суть вопроса законно ли снять деньги с кредитной карты,и можно ли их обратно вернуть

, женя, г. Старый Оскол
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Не совсем понятен Ваш вопрос, точнее, физически с кредитной карты списать деньги невозможно (только с дебетовой). Другой вопрос, если деньги сняли во время внесения их Вами на кредитную карту (что тоже маловероятно). В любом случае, если банк перечислил по постановлению пристава деньги с кредитной карты, то пишите  жалобу руководству банка и исковое к банку в суд (так как фактически банк без Вашей воли перечислил Вам кредитные средства на счет, которые приставы списали затем)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Женя!

Денежные средства с кредитной карты не могут быть списаны! Соглашусь с коллегой полностью — только с дебетовой карты (с той, на которую держатель карты получает зарплату, пенсию, стипендию...) возможно произвести списание.

Это просто технически невозможно. И тут не пристав виноват. Пристав всего лишь получил от банка сведения о наличии счетов. Затем благополучно узнав, что на Ваше имя имеется счет карты (кредитная она или нет — ему ж неведомо!), пристав вынес постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете должника, и списании этих денежных средств.

Другой вопрос — каким образом сам банк технически смог это сделать???

Выясняйте у банка, выпустившего и выдавшего Вам карту.

Удачи!

александр денисов
Юрист

если карта арестована, то на выдачу она работать перестает. только на пополнение.так что списать с нее не могли.

Максим Наймушин
Юридическая компания "ЮА "Правовая поддержка предприятий"", г. Старый Оскол

Коллеги правы. Скорее всего на карточном счете уже были зачислены д/ср. Необходимо взять выписку по счету и выяснить что это за деньги от кого они поступили и за что.