Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Иск в суд

Как подается иск в суд???Спасибо!Человек не выполнил договор и не платит деньги! *****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

19 Июля 2014, 19:18, вопрос №506186 Владимир, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Игорь!

    Прежде, чем обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, дайте Вашему контрагенту ещё шанс — составьте и направьте ему претензию по факту не исполнения обязательств по договору в одностороннем порядке (ВЫ, как я понимаю, своё обязательство по передаче денег исполнили?). В претензии обозначьте срок, в течение которого Ваш должник обязан вернуть Вам деньги.

    Если это требование исполнено не будет, то надо будет составлять исковое заявление и подавать его в суд.

    … Видите ли, Владимир, Вы не обозначили, что за договор был. Поэтому я так сразу не могу сказать однозначно — в какой суд подавать. Просто если правоотношения возникли в сфере защиты прав потребителей, то исковое заявление не облагается госпошлиной. Если это гражданские правоотношения, то госпошлина зависит от суммы иска.

    В общем, начните пока с претензии. Может, человек добровольно вернёт деньги...

    Удачи!

    19 Июля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня жена передала мужчине автомобиль в аренду по договору.В нем оговорена что платеж 1 раз в неделю в размере 4800 т.р.прошла неделя и он привез машину и сказал что на днях отдаст!Но вот уже не отдает вторую неделю.Сначала телефон не брал потом взял сказал отдаст и опять ни чего!Я отправил ему смс о том что в понедельник будем писать иск в суд и опять ни чего!Просто не так важны деньги а как жажда наказать его по закону что б не повадно было!Может попробовать привлечь его по 159 ук рф ч 1????

    19 Июля 2014, 21:25
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Все зависит от существа ситуации. В иске нужно изложить ваши доводы и приложить подтверждающие их доказательства. 

    Желаю удачи!

    19 Июля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Не, по ст. 159 УК РФ не получится… Откажут в ВУД потому, что это гражданские правоотношения… А он даже не испугается.

    Если договор был составлен  письменно, то мой совет с претензией имеет смысл. А подавать иск будете в мировой суд, оплатив госпошлину по минимуму (400 рублей)

    19 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats