О правах на жилплощадь ближайшего родственника

Родители официально состоят в браке, но не живут совместно и не общались 20 лет. Недавно стало известно, что отец в психиатрическом стационаре. Он прописан в трехкомнатной коммунальной неприватизированной квартире. Может ли мать претендовать на эту жилплощадь со свидетельством о браке? Могут ли дети эту жилплощадь наследовать?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Полина!

Неприватизированная квартира не принадлежит Вашему отцу, она у него по договору социального найма, поэтому в таком виде наследовать ее невозможно.

Мать может приватизировать ее с учетом доли отца, если она указана в договоре социального найма как член семьи и прописана (зарегистрирована) в ней.

После приватизации квартира перейдет в собственность Ваших родителей — тогда уже Вы сможете унаследовать эту квартиру.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня