Место подачи заявления на развод при обоюдном согласии

Добрый вечер!

Куда нужно подавать заявление на развод, если мы с мужем прописаны и живем в разных районах? Какие при этом требуются документы. Дети - совершеннолетние.

Спасибо,

Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

Если муж согласен на развод, то Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС о расторжении брака.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если муж не дает согласия на развод или уклоняется, тогда необходимо подать исковое заявление в суд.

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. В общем случае дела о разводе подсудны мировому судье.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Суд не будет устанавливать причины расторжения брака, если муж в суде даст согласие на развод.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Если же муж отказывается разводиться, то необходимо будет пояснить причины (брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены, общее хозяйство с указанной даты не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна)..

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Документы

    Копия искового заявления для ответчика
    Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    Свидетельство о заключении брака (подлинник)
    Копия свидетельства о рождении детей

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня