Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Место подачи заявления на развод при обоюдном согласии

Добрый вечер!

Куда нужно подавать заявление на развод, если мы с мужем прописаны и живем в разных районах? Какие при этом требуются документы. Дети - совершеннолетние.

Спасибо,

Татьяна

19 Июля 2014, 18:18, вопрос №506157 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Татьяна!

    Если муж согласен на развод, то Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС о расторжении брака.

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    Если муж не дает согласия на развод или уклоняется, тогда необходимо подать исковое заявление в суд.

    По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. В общем случае дела о разводе подсудны мировому судье.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Суд не будет устанавливать причины расторжения брака, если муж в суде даст согласие на развод.

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

    Если же муж отказывается разводиться, то необходимо будет пояснить причины (брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены, общее хозяйство с указанной даты не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна)..

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    Документы

      Копия искового заявления для ответчика
      Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
      Свидетельство о заключении брака (подлинник)
      Копия свидетельства о рождении детей

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    19 Июля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats