Здравствуйте, Гуля. Если молодой человек является военнослужащим по контракту, то сам по себе длительный срок нахождения на СВО не дает права отказаться от направления на передовую. Выполнение боевых задач и приказов командования относится к исполнению обязанностей военной службы. Законный приказ командира подлежит исполнению; после исполнения военнослужащий вправе его обжаловать.
Законные основания не направлять его либо временно вывести из выполнения соответствующих задач могут возникнуть, например, по состоянию здоровья — при наличии медицинских показаний, необходимости лечения, обследования или соответствующего заключения ВВК. Если такие обстоятельства имеются, необходимо незамедлительно подавать рапорт командиру и прилагать медицинские документы.
Если же вопрос только в том, что его хотят направить на передовую и семья опасается за его жизнь, юридического механизма, позволяющего родственникам просто запретить такое направление, к сожалению, нет. Самовольный отказ от исполнения законного приказа может повлечь ответственность.
Если информация была полезна, буду признателен за положительную оценку и отзыв. Спасибо!