Заявление об отмене заочного решения

Я, Веденина О.В. являюсь ответчицей. Я не явилась в суд по уважительной причине.

25.02.2013 пришло заочное решение о взыскании суммы долга по оплате жилья и добавилась госпошлина- 1380 руб. К настоящему времени свой долг по оплате я практически погасила и хочу подать заявление об отмене заочного решения в суд.участке№6. Сказано, что могу это сделать в течении семи дней со дня получения, но понимаю, что физически этого я не могу сделать, так как на работе очень жесткий график. Могу ли я подать заявление по электронной почте или по факсу?

, Оксана Веденина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

к сожалению вы не можете указанными способами направить заявление об оспаривании заочного решения, максимум что вы можете сделать это подать заявление в срок по почте,

Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К сожалению документы в электронном виде в настоящее время можно подавать только в Арбитражный суд, факс я бы не рекомендовал.

Помимо указанного срока этого заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Таким образом, вы вправе обратиться непосредственно в районный суд с апелляционной жалобой в течение месяца по истечении 7 дневного срока.

Кроме того, Ваши интересы может представлять представитель по доверенности, можно также попробовать направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения.