Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бессовестный арендодатель

и

Добрый день!У меня нелепая ситуация из-за которой мои дети остались без пособий.Бывший муж снял жилье(комнату),был составлен договор найма.Позже мы разошлись,я осталась в дальнейшем проживать в съемном жилье.С хозяевами заключила устный договор об оплате за найм с поступивших алиментов.Но муж вовремя не выплачивал и не помогал.За жилье задолжала продолжая надеяться на помощь свекрови и мужа.В итоге пришлось съехать и написать расписку что обязуюсь выплатить долг за квартплату .Но не тут то было..Дочь бывшей хозяйки решила подать в суд и предъявтв копию моей расписки как договор займа!!!Тоесть якобы я занимала у нее деньги а не жилье снимала.В суд я не явилась и теперь пособия на детей списываются на ее реквизиты...Подскажите как оспорить эти несправедливые обвинения и как составить заявление?

19 Июля 2014, 15:57, вопрос №506069 Анна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    А какая Вам разница, каким образом взыскан ваш долг?

    Фактически, есть долговая расписка, подтверждающая, что вы имеете непогашенные денежные обязательства в отношении истца. На основании этого деньги и были присуждены истцу.

    Вот только как пособия могут списываться на реквизиты истицы, мне непонятно. Насколько помню, взыскание не может быть обращено ни на алименты, ни на пособия.

    19 Июля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Да, конечно, на пособия взыскание не может быть обращено:

    ФЗ«Об исполнительном производстве»:

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    Обратитесь сперва за решением суда и копией исполнительного листа в суд, вынесший решение, а потом к приставам с жалобой на взыскание из средств, перечисляемых в качестве пособий

    19 Июля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats