Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Юрист взял деньги и не выполнил условия договора

Заключил с юристом договор на оказание юридических услуг и представление интересов в суде. Сделал доверенность, отдал всю сумму сразу за ведение всего процесса. Юрист был один раз на суде, ничего внятного не сказал. Иск отклонили. После заседания пообещал его обжаловать и подать в суд. После этого на телефон.звонки не отвечает, на смс тоже. В качестве доказательства его намерений вести дело дальше смс переписка. Куда обратиться, чтоб и деньги вернуть и наказать обманщика? Если заведут уголовное дело, то можно будет потребовать распечать смс переписку в качестве доказательств?

19 Июля 2014, 15:22, вопрос №506054 Павел, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Защитить свои права вы сможете только в суде. 

    Если заведут уголовное дело

    Павел

    Уголовный кодекс не нарушен.

    19 Июля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если обратиться в адвокаискую коллегию с жалобой? или сразу в суд?

    19 Июля 2014, 15:42
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    с юристом договор на оказание юридических услуг

    Павел

    С кем вы заключили договор с юристом или с адвокатом? Это имеет значение.

    19 Июля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Договоре он именуется "Юрист" и стоит печать индивидуального предпринимателя

    19 Июля 2014, 15:51
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Поскольку он не адвокат, он не является членом профессионального сообщества адвокатов.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

    Статья 1. Адвокатская деятельность
    1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в «порядке», установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

    2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

    3. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:
    — работниками юридических служб юридических лиц (далее — организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;
    участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;
    — нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.


    19 Июля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею на руках Договор с печатями и подтверждением в получении денег, ксерокопию паспорта юриста. Квитанцию об оплате услуг по составлению жалобы от другого юриста - это то, чего так и не выполнил данный юрист. Есть ли шанс врнуть часть денег? можно еще представить смс переписку , но вряд ли суд это учтет...

    19 Июля 2014, 16:06
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Оценить перспективу дела можно после детального ознакомления со всеми документами. Но…, см. здесь.

    19 Июля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats