Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат оплаты банковской картой

Добрый день. Заказали товар в интерне-магазине и сразу же оплатили на сайте онлайн банковской картой, товара в наличие не оказалось т нам предложили аннулировать заказ или выбрать аналог, мы аннулировали. Деньги сказали вернуть после заполнения анкеты со всеми паспортными данными и скан копии паспорта. Я не хочу предоставлять кому то эти данный. Законен ли их запрос или достаточно просто написать заявление без паспортных данных?

19 Июля 2014, 15:01, вопрос №506043 Юлия, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Оспорьте транзакцию в банке — напишите заявление о возврате денежных средств

    19 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оплата прошла 3 недели назад , это время мы ждали товар. Обязательно ли вообще писать заявление в интернет-магазин, или они должны вернуть деньги автоматически т.к. заказ аннулирован? отменять транзакцию это как, нужно идти в банк? прошло уже 3 недели.

    19 Июля 2014, 15:35
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Да, надо идти в банк и писать заявление об отмене транзакции, поскольку магазин не исполнил взятые на себя обязательства, товар не выслал, деньги не возвращает.

    Дней 40, кажется, отведено на подобный возврат.

    19 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    В каком интернет-магазине вы оформляли заказ?

    19 Июля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.sotmarket.ru/

    19 Июля 2014, 15:47
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием платежной карты, определяется во внутрибанковских правилах.

     Требование о предоставлении паспортных данных может выдвигать банк, который выпустил вашу карту.

    19 Июля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    <Письмо> Банка России от 01.08.2011 N 112-Т

    «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты»

    2. Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

    19 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats