Могут ли забрать учусток

у меня участок в спб,ижс 19 соток и на нём дом 1963 года,признанный аварийным.документы оформлены на меня с 2002 года,но оригинал остался у бывшей супруги,а я в 2010 году сделал новые и её документы уже не действительны.в 2012 году я выиграл все суды ,включая городской и всё перечисленное имущество осталось за мной,но на данный момент участок и машина под арестом ,т.к каким то образом появились долги по алиментам...осталось немного,тыс.30.вопрос такой...я практически с 2010 года ,ну может с 2012...точно не помню,на участке не появляюсь и соответственно никакой деятельности там не веду,могут ли на этом основании забрать участок?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей!

Основания прекращения права собственности указаны в статье 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

.я практически с 2010 года, ну может с 2012… точно не помню, на участке не появляюсь

андрей

Как видите такого основания как «давно не появлялся на участке» нет)))

Будьте спокойны, Вы можете вообще никогда на нем не появляться — главное вовремя платить налоги, платежи (если они есть). Но даже если и платить не будете — отчуждение (обращение взыскания) в данном случае только по решению суда.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня