Принудительное лечение - доверенность

Здравствуйте,двоюродный брат находится в психиатрической клинике на принуд.лечении уже 2 года по ст.105 часть не помню (убийство).У него имеется двухкомнатная квартира соцнайма.Два года назад умерла его мать - моя тетка и мы занимались переоформлением договора соцнайма на него,договор составили но забрать не смогли т.к. произошло событие ст.105...и он до сих пор находится в департаменте жилищной политики и т.д.Паспорт у него новый. Как грамотно составить генеральную доверенность на переоформление договора на него по новому паспорту, на сбор документов, на сдачу документов (в общем на все, включая и приватизацию квартиры на него) в одной доверенности? Есть ли шанс вообще выйти ему оттуда - ему уже 56 лет, врачи вцепились в эту квартиру мертвой хваткой - типа прокуратура и они(врачи) борятся за то чтобы площадь пациентов осталась у пациентов....(останется ли?)И вообще что лучше сделать - приватизировать ее или прописаться мне туда, чтобы квартира не пропала, стоит ли вообще ее приватизировать, можно ли при составлении ген.доверенности, параллельно составить договор ренты? Врачи его стараются по своему обрабатывать - он им заявил,якобы, что он туда прописывать никого не желает...И еще - после подписания доверенности у нотариуса саму доверенность сразу мне передадут в руки или отнесут на просмотр врачам?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Его признали недееспособным?

Согласно ст. 35. ГК РФ
 4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются.

Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

То есть если я правильно понимаю, фактически опекой Вашего брата занимается мед.учреждение.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

То есть право проводить какие то сделки от имени Вашего брата, в т.ч. и с квартирой имеет право только мед.учреждение.

И доверенность Вам от брата будет просто недействительной, даже если Вы таковую получите.

Соответственно никаких сделок от его имени Вы проводить не можете, а так же не можете представлять его интересы в части переоформления договора соц. найма на него.

Уточните про недееспособность брата.

Но думаю если он отправлен на принудительное лечение, то предположу, что всё таки признание недееспособности было.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если брат признан недееспособным, или может быть признан недееспособным, доверенность, либо заключить договор ренты он выдать не может.

Ваша регистрация в квартире брата прав на квартиру для вас не создает.

Если брат формально не признан недееспособным, он вправе выдать вам доверенность на заключение от его имени договора социального найма.

В виду его состояния здоровья я бы не советовала приватизировать квартиру, т.к. в этом случае создается опасная в криминальном плане ситуация, связанная с тем, что одинокий, социально неблагополучный гражданин, является собственником квартиры.

Если брат дееспособен, контролировать выдачу им доверенности никто не вправе. В т.ч., и лечащие врачи. Если недееспособен, нотариус не заверит ни доверенность,  ни какие-либо сделки от его имени.

Думаю, вы можете только оформить доверенность на заключени едоговора социального найма от имени брата.