Помогите правильно сделать шаги по отношению лишения прав на отцовство биологического отца

Добрый день. Помогите правильно сделать шаги по отношению лишения прав на отцовство биологического отца. Есть общая дочь 7-ми лет, но расстались с ее отцом когда ей было 2 годика, в 2010 году кое как оформила развод с ним. Знаю что употребляет наркотические вещества, периодически отбывает в местах лишения свободы, на алименты не подавала и у него стремления не было, с ребенком не виделся с 2-х лет, живет в другом городе сейчас. да если честно и сама не хочу чтоб этот "человек" приближался к моей дочери, страшные люди которые имеют наркотическую зависимость. Мы с дочерью почти два месяца как проживаем в новом городе на пмж, и столько лишних пришлось справок собирать, объяснительных по поводу графы об отцовстве в свидетельстве о рождении. как проще и быстрее мне можно лишить без его согласия родительского права? спасибо

, Галина, г. Тюмень
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только через суд.

Семейный Кодекс в статье  69  определяет основания к лишению родительских прав, а именно :

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

Этот список расширительному толкованию не подлежит.

Советую вам побывать в органах опеки и попечительства вашего района ( города), там вам более подробно разьяснят ваше положение, и, кроме того,  указанные дела рассматриваются в суде с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства.

Анна Зобнина
Юрист

    И все-таки обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. Суды проще рассматривают вопрос о лишении родительских прав когда алименты не выплачивает родитель. Или нужно узнать состоит ли на учете как больной наркоманией. И на основании этого и обращаться в суд.