Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Помогите правильно сделать шаги по отношению лишения прав на отцовство биологического отца

Добрый день. Помогите правильно сделать шаги по отношению лишения прав на отцовство биологического отца. Есть общая дочь 7-ми лет, но расстались с ее отцом когда ей было 2 годика, в 2010 году кое как оформила развод с ним. Знаю что употребляет наркотические вещества, периодически отбывает в местах лишения свободы, на алименты не подавала и у него стремления не было, с ребенком не виделся с 2-х лет, живет в другом городе сейчас. да если честно и сама не хочу чтоб этот "человек" приближался к моей дочери, страшные люди которые имеют наркотическую зависимость. Мы с дочерью почти два месяца как проживаем в новом городе на пмж, и столько лишних пришлось справок собирать, объяснительных по поводу графы об отцовстве в свидетельстве о рождении. как проще и быстрее мне можно лишить без его согласия родительского права? спасибо

19 Июля 2014, 14:19, вопрос №506011 Галина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только через суд. 

    Семейный Кодекс в статье  69  определяет основания к лишению родительских прав, а именно : 

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
      — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

    Этот список расширительному толкованию не подлежит.

    Советую вам побывать в органах опеки и попечительства вашего района ( города), там вам более подробно разьяснят ваше положение, и, кроме того,  указанные дела рассматриваются в суде с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства.

    19 Июля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        И все-таки обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. Суды проще рассматривают вопрос о лишении родительских прав когда алименты не выплачивает родитель. Или нужно узнать состоит ли на учете как больной наркоманией. И на основании этого и обращаться в суд.

    19 Июля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats