Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взял кредит в 2008 году

Добрый день! Взял кредит в 2008 году. часть оплатил, часть нет. кредит небольшой - 30000. сейчас начали звонить коллекторы и настаивать на погашении 100000 уже. подскажите - имеют ли право требовать если уже 6 лет прошло и как поступать дальше. да, и чем это всё черевато? Заранее благодарен.

19 Июля 2014, 13:08, вопрос №505958 Михаил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте, Михаил.

    Если с момента возникновения обязанности внести каждый очередной платеж по кредиту прошло более 3 лет, и Вы не совершали действий, означающих признание Вами долга (внесение платежа в пределах последних 3 лет, какое-либо письменное согласие погасить задолженность и пр.), то беспокоиться не о чем.

    Им остается только психологически на Вас воздействовать, поскольку судебной защиты они фактически лишены.

    Удачи

    19 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я гасил часть долга в 2008. не подписывал никаких бумаг после просрочки. В суд на меня не подавали. А последний платёж был в 2008 году. т.е. мне их посылать? и какой статьёй аргументироваться чтобы отстали наконец? заранее благодарен.

    19 Июля 2014, 13:32
  • Юрист - Басов Михаил

    Да, посылать. См. статьи 195 -205 ГК об исковой давности.

    19 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!!!!!

    19 Июля 2014, 13:36

    Уточнение клиента

    А если данный кредит был передан в коллекторскую контору - закон так же говорит, что все взыскания могут происходить только в теч.3х лет, если не подтверждал свою неправоту письменно? они не могут сказать, например, что им данный долг перешё в прошлом месяце и их это не волнует?

    19 Июля 2014, 13:39
  • Юрист - Басов Михаил

    Ст. 201 ГК — Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. 

    А если просто, то пофигу, что перешел)))

    19 Июля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats