8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволиться по собств. Желанию без отработки

Не сложились отношения с гл.бухом. Нашла другое место работы. Но там не будут ждать 2 недели пока я отработаю. Что делать????

, Елена, Дмитриев-Льговский
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Начнем с того, что трудовое законодательство прямым текстом не обязывает работника «отрабатывать» две недели при увольнении по собственному желанию (по инициативе работника). Работник, желающий расторгнуть трудовой договор, обязан письменно ПрЕдУпРеДиТь работодателя о своем желании минимум за две недели. Это для того, чтобы у работодателя было время найти Вам замену. Если повезло с работодателем, он может уволить Вас хоть на следующий день, не заставляя «отрабатывать». Поэтому можете, скажем, писать заявление об увольнении 19.07.2014 и просить уволить с 21.07.2014, если работодатель пойдет на встречу, то уволит в желаемый день, если нет, тогда уже придется «отрабатывать». 

Можете написать заявление об увольнении на основании ст. 78 ТК РФ, то есть по соглашению сторон. В данном случае Вы будете уволены в день, указанный в заявлении. Однако соглашение сторон подразумевает согласие работодателя уволить Вас в желаемый день, поэтому здесь будут иметь значение Ваши отношения с работодателем. 

Также в случаях, когда Ваше заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения Вами работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении.

Еще один вариант: по Вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены Вам с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.(Однако предоставление отпуска в данном случае является правом работодателя, а не обязанностью. Работодатель может не предоставить отпуск, а при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2014