Уволиться по собств. Желанию без отработки

Не сложились отношения с гл.бухом. Нашла другое место работы. Но там не будут ждать 2 недели пока я отработаю. Что делать????

, Елена, Дмитриев-Льговский
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Начнем с того, что трудовое законодательство прямым текстом не обязывает работника «отрабатывать» две недели при увольнении по собственному желанию (по инициативе работника). Работник, желающий расторгнуть трудовой договор, обязан письменно ПрЕдУпРеДиТь работодателя о своем желании минимум за две недели. Это для того, чтобы у работодателя было время найти Вам замену. Если повезло с работодателем, он может уволить Вас хоть на следующий день, не заставляя «отрабатывать». Поэтому можете, скажем, писать заявление об увольнении 19.07.2014 и просить уволить с 21.07.2014, если работодатель пойдет на встречу, то уволит в желаемый день, если нет, тогда уже придется «отрабатывать».

Можете написать заявление об увольнении на основании ст. 78 ТК РФ, то есть по соглашению сторон. В данном случае Вы будете уволены в день, указанный в заявлении. Однако соглашение сторон подразумевает согласие работодателя уволить Вас в желаемый день, поэтому здесь будут иметь значение Ваши отношения с работодателем.

Также в случаях, когда Ваше заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения Вами работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении.

Еще один вариант: по Вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены Вам с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.(Однако предоставление отпуска в данном случае является правом работодателя, а не обязанностью. Работодатель может не предоставить отпуск, а при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска).