Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как поступить

Я оставил он-лайн заявку на кредит,мне ее предварительно одобрили и пригласили в отделение банка с документами,там подтвердили одобрение банка,пояснили процентную ставку одобренную для меня,рассчитали ежемесячную ставку по кредиту,меня все устроило и далее вся процедура: меня сфотографировали, я подписал кредитный договор в разных местах(всего около 15 подписей), получил график платежей(его я то же подписал), так же выдали карту и пин код(то же подпись с расшифровкой). Я ушел из банка, а через 3 часа на тел. приходит смс с отказом... и при этом ни каких денег на карте.Вывод:у меня на руках остается кредитный договор(второй экземпляр в банке),т.е. я взял на себя обязательства(а я очень ответственный человек),ни каких доказательств обратного у меня нет(кроме не понятной смс), а значит юридически банк в праве требовать с меня эти деньги. В офисе отделения банка и по телефону горячей линии толком ситуацию пояснить не могут, все ответы по "шаблону".Как мне поступить в данной ситуации и возможно ли потребовать через суд выполнения обязательств банка,а так же компенсацию и моральный вред?

19 Июля 2014, 09:34, вопрос №505846 Александр, г. Магнитогорск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

    1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.


    Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
    «О потребительском кредите (займе)»

    Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

    6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в «части 9 статьи 5» настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

     Во избежание разногласий в будущем, советую получить подтверждение от банка в отказе предоставления кредита в письменном виде.


    19 Июля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

    Вы меня до конца не услышали,мной была получена карта банка и пин-код в конверте,за которую я расписался в двух местах,а как мне доказать,что я не получал денежные средства?

    Просто банк месяца через 2-3 предъявит мне претензию за эти деньги(которые я не получил)и испортит мою кристально чистую репутацию в бки.

    19 Июля 2014, 21:01

Похожие вопросы

stats