Трудовые споры

здравствуйте .я работаю на водоканале лаборантом.могут ли без моего согласия перевести на другуе место работы.я не хочу переходить т.к изменится график работы и вобще меня устраивает работа на данном месте.что мне делать и куда обращаться.директор бездействует.а управляе всем зам гл инженера по экологии.

, светлана стробыкина, г. Екатеринбург
Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевести Вас на другую работу работодатель может только при наличии Вашего письменного согласия, за исключением случаев предусмотренных ч.2, 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, а именно: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Следует учитывать, что письменное согласия на перевод не требуется если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (абз. 3 ст. 72.1 Трудового кодекса).

В случае возникновения разногласий Вы праве обратиться в профсоюз Вашей организации (при его наличии), в государственную инспекцию труда, прокуратуру.