Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Купили квартиру, на которую завели уголовное дело

Здравствуйте! Купили квартиру 2 месяца назад и вот вчера выяснилось, что на квартиру заведено уголовное дело. 25 лет назад умер собственник, наследников не оставил, а этой квартирой завладел (неизвестным нам способом) другой человек, который продал квартиру через сделку дарения нашим продавцам. Продавцы владели квартирой 2 года, а потом выставили ее на продажу. Мы купили у них квартиру через договор купли-продажи. Вопрос: Подскажите пожалуйста, как нам быть теперь (я в разводе и имею малолетнего ребенка). Неужели у нас отберут квартиру?

19 Июля 2014, 07:31, вопрос №505782 Алина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алина!

    Не все так однозначно. Хотя, на мой взгляд, ситуация не в Вашу пользу.

    К сожалению в Вашем вопросе слишком мало информации, исходя из которой можно было бы сделать точные выводы.

    Но некоторые сделать можно.

    Если наследников не было, то квартира должна была перейти в собственность в качестве выморочного имущества муниципалитету.

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

    жилое помещение;

    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Если муниципалитет не заключал сделок по отчуждению этой квартиры, то ее фактически похитили.

    Следовательно муниципалитет может признать сделки недействительными и истребовать квартиру из чужого незаконного владения, то есть из Вашего владения.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня





    20 Июля 2014, 03:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Первое что бросается в глаза и что может быть использованы в качестве Вашей защиты — пропуск срока исковой давности администрацией. Но нужно разбираться с документами.

    20 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats