Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить отца ребенка родительских прав?

Здравствуйте! Хочу лишить отца ребенка родительских прав. С чего начать, куда обращаться? Живем в разных городах, ребенку 12 лет с которым отец не общается с года. Перестал платить алименты, участие в воспитании не принимает.

19 Июля 2014, 06:47, вопрос №505770 Инна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, лишение родительских прав родителей, либо одного из них, возможно в следующих если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Могу помочь составить исковое заявление пишите на почту

    19 Июля 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats